Медики назвали суточную норму арбуза для детей и взрослых

Арбуз - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Врачи рассказали, сколько арбуза можно съедать в день без вреда для здоровья, а также перечислили болезни, при которых рекомендована к употреблению сладкая ягода

ЦХИНВАЛ, 4 авг — Sputnik. Специалисты рассказали, сколько граммов сладкого продукта можно употреблять за один прием пищи.

По мнению педиатров, детям до двух лет арбуз противопоказан из-за риска развития пищевой аллергии. Детям постарше – от 2 до 6 лет – можно предложить от 80 до 150 грамм в день.

Закуски из арбуза - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.08.2020
В Роскачестве рассказали, как выбрать качественный арбуз

Суточная норма арбуза для взрослых составляет 500 грамм, отмечает РИА Новости со ссылкой на терапевта Елену Тихомирову. Специалист отметила, что арбуз можно есть в любое время суток, но не перед сном.  

При этом не следует одновременно с арбузом употреблять другие углеводы, поскольку организм не может одновременно усвоить 60 грамм чистых углеводов. Получится так, что он 20-30 углеводов усвоит, а все остальное отложит в жир.

Отмечается, что из-за высокого содержания магния, обеспечивающего усвоение организмом других полезных веществ, арбузы рекомендованы к употреблению людям с анемией, атеросклерозом, гипертонией, болезнями печени, ожирением, а также тем, кто склонен к отечности. Также арбуз можно использовать в качестве мочегонного и желчегонного средства, поскольку сок этой ягоды способен очистить печень и почки от шлаков и токсинов.

Лента новостей
0