Совфед России одобрил денонсацию Договора по открытому небу

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСамолет для аэрофотосъемки Ан-30. Архивное фото
Самолет для аэрофотосъемки Ан-30. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Подписанный в 1992 году договор, стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны и позволял 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

ЦХИНВАЛ, 2 июн — Sputnik. Совет Федерации России на заседании в среду единогласно одобрил закон о денонсации Договора по открытому небу, сообщает РИА Новости.

Договор был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны, позволяя 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Вид на Московский Кремль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2021
В Кремле прокомментировали решение США выйти из Договора по открытому небу

В мае 2020 года США запустили процедуру выхода из договора, которая завершилась 22 ноября. В ответ на это решение МИД России 15 января объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из договора. Президент РФ Владимир Путин внес законопроект о денонсации соглашения в Госдуму, которая на пленарном заседании поддержала документ, после чего он был передан в Совет Федерации

Соединенные Штаты в преддверии встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена донесли до России, что не вернутся в Договор по открытому небу. В российском МИД выразили разочарование этим шагом США, заявив, что Вашингтон упустил еще один шанс сделать вклад в укрепление безопасности в Европе.

Лента новостей
0