Как распознать COVID-19 у детей, рассказали специалисты

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкСитуация в Гонконге в связи с коронавирусом
Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Американские ученые изучили данные более 12 тысяч маленьких пациентов с диагнозом "коронавирус" и выяснили, что симптомы у детей отличаются от "взрослого" варианта COVID-19.

ЦХИНВАЛ, 14 мая — Sputnik. Ученые из Университета штата Алабамы в Бирмингеме (США) провели исследование, в ходе которого выяснили, что симптомы коронавирусной инфекции у взрослых и детей различные, сообщает РИА Новости.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 14 мая

Американские исследователи проанализировали данные 12 306 маленьких пациентов с COVID-19, зафиксированные в статистике системы здравоохранения страны.

Ученые обнаружили, что у большинства детей, включенных в исследование, не проявлялись типичные для взрослых пациентов симптомы — высокая температура, сухой кашель или одышка. У 18,8% детей были зарегистрированы лихорадка, недомогание, боли в мышцах или суставах, а также нарушения обоняния или вкуса; 16,5% имели респираторные симптомы, включая кашель и одышку; 13,9% — желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота, рвота и диарея; 8,1% — дерматологические симптомы в виде сыпи и шелушения кожи; 4,8% — головные боли.

Лента новостей
0