Медики рассказали, как избежать срывов по время Великого поста

CC0 / Pixabay / Девушка держит тарелку с салатом
Девушка держит тарелку с салатом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2021
Подписаться
15 марта православные верующие вступили в Великий пост. Как выдержать период строгого воздержания в пище и избежать глобального срыва - рассказала специалист.

ЦХИНВАЛ, 15 мар — Sputnik. Если человек решил соблюдать Великий пост, то он должен внимательно следить за уровнем белка в этот период, считает врач-диетолог Марина Когай.

У православных христиан в понедельник начался самый длительный и строгий пост. Во время Великого поста, который продлится до 2 мая, следует уделять особое внимание духовной жизни — усердно молиться, ограничивая себя в развлечениях, а также пище.   

Православный крест на храме Христа Спасителя в Москве на фоне луны - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2021
Великий пост 2021: что можно и чего нельзя, традиции питания

Как подчеркивает Когай, накануне поста человек должен подумать, выдержит ли он пост. Важно не путать его с диетой и заранее тщательно продумать и записать рацион питания.

"Очень важно в этот период не терять уровень белка, особенно если человек решил соблюдать строгий пост и отказаться от животных продуктов. В этом случае в рационе у постящегося должно быть достаточно растительного белка в виде бобовых, сои, круп. Не стоит забывать о витаминах и микроэлементах и грамотно компенсировать их недостаток", — цитирует специалиста Life.

По ее словам, игнорируя данные рекомендации, постящегося ждет "глобальный" срыв после поста, что негативно отразится на здоровье постящегося.

Лента новостей
0