Роскачество назвало самые эффективные защитные маски

CC BY-SA 2.0 / Engin_Akyurt / Девушка в защитной маске
Девушка в защитной маске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Роскачество совместно с ФМБА России проверили 14 торговых марок, девять из которых произведены в России, а пять - в Китае

ЦХИНВАЛ, 11 мар — Sputnik. Все маски пропускают вирусы, и ни одна не гарантирует полную защиту. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

Как отметили эксперты, лучший результат - у нетканевой маски с вирусной проницаемостью 56,2 процента, худший - у маски-респиратора KN95 FFP2 с клапаном, которая задерживает менее 3 процентов вирусов.

Прохожие на одной из московских улиц - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.03.2021
В Москве отменили режим самоизоляции для пожилых

В ходе испытаний выяснилось, что не пропускают бактерии маски только четырех торговых марок, остальные - пропускают один или несколько их типов. Исследования проводились с семью микроорганизмами, включая стафилококк.

Специалисты исследовали медицинские маски, лицевые - одноразовые и многоразовые, а также средства индивидуальной защиты (респираторы FFP2). Все исследованные маски соответствуют обязательным требованиям безопасности и не содержат формальдегида, ацетона, метанола и других химических веществ, а также не оказывают раздражающее действие на кожные покровы. Кроме того, в каждой категории масок, за исключением тканевых, были такие, которые показали высокий уровень и бактериальной, и вирусной фильтрации. А некоторые многоразовые нетканевые маски не уступают и одноразовым - медицинским и немедицинским.

Лента новостей
0