В России запретили импорт ряда овощей и фруктов из Армении, Азербайджана и еще двух стран

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПомидоры в гипермаркете
Помидоры в гипермаркете - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Запрет на импорт в Россию овощей, в частности, из Азербайджана вступает в силу с 10 декабря, из Армении с 14 декабря

ЦХИНВАЛ, 9 дек - Sputnik. Россельхознадзор с 14 декабря запрещает ввоз в Россию томатов и перцев из Армавирской области Армении после обнаружения продукции с вирусом мозаики пепино, говорится в сообщении российского ведомства.

Кроме того, Россельхознадзор с 10 декабря запрещает импорт в Россию томатов и яблок из Азербайджана из-за выявления вредителей в продукции из этой страны, которая занимала первое место по поставкам томатов в РФ. Решение стало неожиданностью для Баку, там сочли это технической ошибкой и начали переговоры о пересмотре вопроса.

Также с 11 декабря вводится запрет на ввоз томатов и перца из турецких провинций Анталья и Измир, что связано с выявлением вирусов в продукции из данных регионов. Россельхознадзор рассматривает вопрос о запрете на импорт в Россию продукции еще из двух провинций страны - Трабзон и Хатай.

Россельхознадзор также ввел запрет на ввоз в Россию томатов и перца из Кашкадарьинской области Узбекистана с 11 декабря. В этих овощах обнаружили вирус коричневой морщинистости плодов томата. Ранее, 26 ноября, запретили ввоз томатов и перца из Ферганской области Узбекистана, а 4 декабря — из Навоийской.

Лента новостей
0