Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 9 ноября

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМашины скорой помощи у больницы в Коммунарке
Машины скорой помощи у больницы в Коммунарке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Число новых случаев заражения коронавирусом в мире за минувшие сутки увеличилось на 441 696. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке, Европе и Азии.

ЦХИНВАЛ, 9 ноя — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 50 миллионов, от COVID-19 умерли 1 253 707.

Ситуация в мире

В пятерку стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 5входят США (9,9 миллиона случаев коронавируса), Индия (8,3 миллиона), Бразилия (5,6 миллиона), Россия (1,7 миллиона) и Франция (1,7 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро понедельника также входят:

  • Испания            —         1 328 832        
  • Аргентина         —           1 236 851     
  • Британия             —         1 195 350  
  • Колумбия         —           1 136 447
  • Мексика         —             961 938                                             

Число новых случаев заражения коронавирусом в мире за минувшие сутки увеличилось на 441 696. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (21,3 миллиона), Европе (13,1 миллиона) и Азии (9,6 миллионов).

 Девушка в защитной маске. - Sputnik Южная Осетия
Назван неожиданный положительный эффект от пандемии коронавируса
Медицинские власти Франции заявили о снижении уровня распространения коронавируса в стране. Отмечается, что этого удалось добиться благодаря введенным правительством жестким мерам и ограничениям, однако говорить о снятии самоизоляции в стране пока рано. Чтобы закрепить достигнутый успех, ежедневно в Пятой республике проводят более двух миллионов тестов на коронавирус.

Германия ввела новые карантинные правила для туристов, приезжающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Так, срок самоизоляции для туристов сокращен с 14 дней до 10, при этом вводится новое условие, согласно которому перед приездом гости Германии обязаны передать личные данные онлайн-регистру. Кроме того, теперь прервать карантин в связи с получением отрицательного результата анализа на COVID-19 можно лишь с пятого дня изоляции. В германский список стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в настоящее время входят почти все европейские страны, включая Россию.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

России третий день подряд суточный показатель превышает двадцать тысяч - за минувшие сутки в зафиксировали 20 545 случаев COVID-19. Общее количество зараженных в стране достигло 1 774 334.  Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 30 545 человек, выздоровели 1 324 419.

Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - Sputnik Южная Осетия
Минздрав России изменил правила лечения коронавируса в домашних условиях

По словам эпидемиолога Александра Горелова, завершение эпидемии коронавируса в России возможно только после формирования коллективного иммунитета. "Пока мы не сформируем коллективный иммунитет, то ожидать, что эпидпроцесс закончится, мы с вами пройдем через ноль, в ближайшее время не представляется возможным", - сказал он. По прогнозу специалиста, снижение числа инфицированных COVID-19 можно ожидать весной.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь >>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 50 миллионов человек на планете, скончались более 1,2 миллиона зараженных.

Лента новостей
0