Путин обозначил ключевые задачи правительства во время пандемии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы
Президент РФ В. Путин провел совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На совещании по экономическим вопросам с членами кабмина Путин назвал ситуацию на рынке труда сложной, отметив, что уровень безработицы в сентябре составил 6,3 процента

ЦХИНВАЛ, 23 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин назвал ключевой задачей для правительства увеличение доходов россиян и рост занятости. На совещании по экономическим вопросам с членами кабмина Путин сообщил, что цены в России остаются стабильными. Президент привел показатель темпа инфляции — на середину октября она составила 3,9 процента в годовом выражении.

"На этом фоне постепенно восстанавливается и потребительский спрос — я сказал, постепенно восстанавливается, — мы видим, здесь еще хватает вопросов и проблем, но все-таки он восстанавливается. Однако эксперты пока проявляют осторожность — ну и правильно — говорят, что эта тенденция может быть неустойчивой", — сказал он.

Тенденцию к восстановлению зафиксировали в ряде отраслей российской экономики. Так, динамика обрабатывающей промышленности в августе-сентябре находилась вблизи уровней прошлого года. Похожими темпами, как заметил глава государства, развивается и рынок грузовых перевозок.

"Вместе с тем мы видим, что экономика в целом еще не перешла к устойчивому, долгосрочному подъему", — отметил глава государства.

Ситуацию на рынке труда Путин назвал сложной.

Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции встречу с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ - Sputnik Южная Осетия
Путин исключил жесткие ограничения в России из-за коронавируса

"В сентябре, например, безработица в России составила, как вы знаете, 6,3 процента. По сравнению с августом ее уровень практически не снизился", — добавил президент.

В сентябре Росстат впервые с начала пандемии зафиксировал снижение безработицы — оно составило 0,1 процентных пункта с августа. По данным статистического ведомства, общая численность безработных в первый месяц осени составила 4,8 миллиона человек.

Пока региональные власти стараются не вводить жестких карантинных мер, однако президент указал на необходимость держать ситуацию под контролем.

"Обращаю внимание коллег: здесь нужно действовать очень выверенно, аккуратно, исходя из реалий, которые складываются в той или иной территории, но, конечно, прежде всего, обеспечивая безопасность людей, минимизируя негативные последствия пандемии для экономики в то же время", — заключил Путин.

Лента новостей
0