Психолог назвала самый тяжелый день недели. И это не понедельник

© Depositphotos.com / XalanxУставший мужчина с ноутбуком на голове
Уставший мужчина с ноутбуком на голове - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалист назвала самый тяжелый день недели, а также рассказала, как избежать негативных последствий этого дня

ЦХИНВАЛ, 23 окт — Sputnik. Понедельник принято считать самым тяжелым днем недели - человек из состояния отдыха переходит в рабочий режим, часто допускаются ошибки, происходят сбои и срывы. Между тем, не менее сложным днем является пятница, пишет РИА Новости.

Спящая девушка - Sputnik Южная Осетия
Эксперт рассказал, сколько нужно спать осенью

По словам старшего научного сотрудника лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ Ирины Блинниковой, в последний рабочий день перед выходными на человека начинает давить груз накопившейся усталости, хотя он может этого и не ощущать. К тому же, к пятнице помимо усталости накапливается и недоделанная ранее работа. Попытки "на последнем порыве" успеть все сразу могут со временем обернуться серьезными проблемами, предупредила специалист.

"Людям, которые откладывают все на потом, кажется, что они все успеют сделать. Иногда у них это даже получается. Но они растрачивают при этом избыточное количество ресурсов и находятся в состоянии повышенной эмоциональной и операциональной напряженности. За это приходится расплачиваться. Платить приходится своим здоровьем и физическим, и психическим", – рассказала специалист.

Чтобы этого избежать, необходимо уметь планировать свое время и распределять нагрузку равномерно по дням недели, тогда будет легче, заключила психолог.

Лента новостей
0