Умерла народная артистка РСФСР Ирина Скобцева

© Sputnik / Чигляков / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Сережа". 1960 год. Режиссеры Георгий Данелия, Игорь Таланкин. Ирина Скобцева в роли Марьяны.
Кадр из кинофильма Сережа. 1960 год. Режиссеры Георгий Данелия, Игорь Таланкин. Ирина Скобцева в роли Марьяны. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На счету актрисы несколько десятков киноролей, в числе ее работ "Я шагаю по Москве", "Война и мир","Они сражались за Родину", "Тихий Дон"

ЦХИНВАЛ, 20 окт — Sputnik. На 94-м году жизни скончалась народная артистка РСФСР Ирина Скобцева, вдова Сергея Бондарчука. Об этом сообщает Instagram-аккаунт компании ее сына Федора Бондарчука.

"Советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Ирина Константиновна Скобцева, умерла сегодня в возрасте 93 лет", - говорится в сообщении.

Скобцева дебютировала в кино в роли Дездемоны, за которую в 1956 году удостоилась звания "мисс шарм Каннского кинофестиваля". С того же года состояла в труппе Театра-студии киноактера, с 1970-го преподавала во ВГИКе.

Актриса сыграла несколько десятков киноролей, среди них работы в фильмах "Я шагаю по Москве", "Война и мир","Они сражались за Родину", "Тихий Дон" и многих других.

Скобцева — третья жена советского режиссера Сергея Бондарчука, мать режиссера Федора Бондарчука и актрисы Алены Бондарчук.

Лента новостей
0