В России открыли революционный природный антибиотик

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУченые в лаборатории
Ученые в лаборатории - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Универсальный препарат способен не только бороться с большинством инфекций, но и преодолевать устойчивость патогенов к лекарствам

ЦХИНВАЛ, 23 сен - Sputnik. Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) нашли универсальный природный антибиотик, способный бороться с большинством инфекционных заболеваний человека и животных, вызванных бактериями и грибами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст исследования, опубликованный в журнале Applied Biochemistry and Microbiology.

Образец биоматерилала под микроскопом  - Sputnik Южная Осетия
Ученые обнаружили витамин, способный остановить коронавирус

Исследователи из ТюмГУ первыми в мире продемонстрировали уникальную способность пептида эмерициллипсина А, выделяемого из алкалофильного мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina – вещество подавляет у бактерий способность к образованию биопленок, и устойчивость патогенов к антибиотикам сходит на нет.

В то же время главная терапевтическая особенность природного антибиотика — его универсальность.

"Эмерициллипсин А действует на эукариоты и прокариоты за счет разных молекулярных механизмов. Эукариоты — грибы и опухолевые клетки — погибают за счет разрушения пептидом их клеточной мембраны, а вирулентность прокариот подавляется за счет предотвращения образования биопленок", — рассказал старший научный сотрудник лаборатории антимикробной резистентности X-BIO ТюмГУ Евгений Рогожин.

Как отметили ученые, в число патологий, с которыми сможет бороться эмерициллипсин А, входят опухоли, а также всевозможные бактериальные и грибковые инфекции.

Лента новостей
0