Ситуация с COVID-19 на 14 сентября: в мире зафиксирован рекордный прирост заболеваемости

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкМадрид во время пандемии коронавируса
Мадрид во время пандемии коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке (свыше 14,6 миллиона), Азии (5,3 миллиона) и Европе – (4,7 миллиона).

ЦХИНВАЛ, 14 сен — Sputnik. ВОЗ зарегистрировала рекордный суточный прирост заболеваемости COVID-19 в мире - за минувшие 24 часа в мире выявлено почти 308 тысяч новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число случаев заражения коронавирусом в мире приближается к 29 миллионам, жертвами COVID-19 стали свыше 921 тысячи человек – свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Ситуация в мире

Лидером по числу случаев заражения COVID-19 являются США - здесь зарегистрировано 6 512 451 заразившихся коронавирусом, Индии (4 754 356), Бразилии (4 315 687) и России (1 062 811).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро понедельника также входят:

  • Перу                —           722 832        
  • Колумбия      —           708 964        
  • Мексика         —           663 973        
  • ЮАР                 —           649 793       
  • Испания              —       566 326         
  • Аргентина        —         546 481           

По последним данным ВОЗ, в мире выявлено 307 930 случаев заражения за последние сутки - это рекордный показатель с начала пандемии. Предыдущий антирекорд был зафиксирован 6 сентября - 306 857 заболевших.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
Врач назвал болезни, несовместимые с прививкой от коронавируса
Власти Израиля заявили о введении всеобщего карантина на три недели с 19 сентября - в последние дни в стране растет число заболевших COVID-19. Ранее правительственная комиссия по коронавирусу предложила ввести полный локдаун на время еврейских праздников, начинающихся 18 сентября. Предложения включают ограничения передвижения граждан, закрытие образовательных учреждений, прекращение работы ресторанов и кафе, контор и офисов, кроме жизненно необходимых производств.

Австрия переживает начало второй волны пандемии коронавируса, заявил глава страны Себастьян Курц. По его словам, число инфицированных растет с каждым днем. Наиболее драматично ситуация развивается в Вене, на которую приходится 50% всех новых инфицированных в Австрии. Канцлер сообщил, что из-за продолжающегося роста количества новых инфицированных с понедельника ужесточаются меры для борьбы с распространением коронавируса. Так, ужесточается режим ношения масок. Теперь прикрывать нос и рот снова необходимо почти во всех общественных местах. Ужесточение мер затронет и мероприятия. В мероприятиях без зрительских мест смогут принимать участие максимум 50 человек в помещении и 100 — на открытом воздухе.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
Ученые выяснили, сколько действует активность антител к коронавирусу

Кроме того, о наступлении второй волны коронавируса заявили и в Чехии. По количеству заболевших в течение последних двух недель в пересчете на 100 тысяч человек населения Чехия занимает третье место среди стран Евросоюза после Испании и Франции. Ожидается, что в ближайшие две-три недели число госпитализированных может достичь тех же показателей, которые были весной.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки количество зараженных вирусом COVID-19 в России выросло на 5449 и достигло 1 062 811. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 выросло до 18 585. Выздоровело 876 225 пациентов с диагнозом COVID-19.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 28 миллионов человек на планете, скончались свыше 920 тысяч зараженных.

Лента новостей
0