Ситуация с коронавирусом на 27 августа: число зараженных COVID-19 превысило 24 миллиона

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкПассажиры на станции Московского метрополитена
Пассажиры на станции Московского метрополитена - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки в мире выявлено свыше 210 тысяч новых случаев коронавируса. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 12,6 миллиона и Европе – 4 миллиона.

ЦХИНВАЛ, 27 авг — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 24 миллиона, жертвами COVID-19 стали свыше 821 тысячи человек – свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

За минувшие сутки в мире выявлено свыше 210 тысяч новых случаев коронавируса. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 12,6 миллионов и Европе – 4 миллиона. В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Бразилии и Индии.

Десятка стран-лидеров по показателям заражаемости/смертности по состоянию на утро четверга выглядит следующим образом:

  • США               —      5 807 480/ 179 310   
  • Бразилия        —     3 669 995/ 116 580   
  • Индия            —       3 234 474/ 59 449
  • Россия             —      970 865/ 16 638  
  • ЮАР                 —        613 017/ 13 502
  • Перу                —          607 382/ 28 001     
  • Мексика         —           568 621/ 61 450  
  • Колумбия      —           562 113/ 17 889        
  • Испания              —      419 849/ 28 971
  • Чили               —           402 365/ 10 990  

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Южная Осетия
Врачи назвали тех, кому нельзя делать прививку от коронавируса
Власти Греции заявили о росте количества инфицированных коронавирусом за последние недели, в этой связи в стране ужесточили ограничительные меры. Отмечается, что за минувшие сутки выявлены 293 новых случая инфицирования коронавирусом – это рекордное число заболевших за сутки с начала пандемии. Общее число заразившихся за все время возросло до 9280, всего жертвами COVID-19 в Греции стали 248 человек.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Ученые из Тулейнского университета заявили, что пациенты, госпитализированные с коронавирусом, имеют в три раза больше шансов умереть, если у них есть метаболический синдром.

НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ имени Н.Н. Блохина - Sputnik Южная Осетия
Скрытая угроза: ученые выяснили, как "здоровые" дети переносят коронавирус

Метаболический синдром — совокупность хотя бы трех из пяти отклонений: гипертонии, высокого уровня сахара в крови, ожирения, а также низкого уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и высокого уровня триглицеридов. Чем больше у вас таких диагнозов, тем хуже исход, уверены ученые. Отмечается, что к такому выводу специалисты пришли, после проведенного исследования с участием 287 пациентов, средний возраст которых составил 61 год. Две трети пациентов имели метаболический синдром. Отмечается, что вероятность смерти от коронавируса у пациентов с метаболическим синдромом в 3,4 раза была выше, чем у людей без него.

Раскрыт ранее неизвестный механизм заражения коронавирусом>>

По мнению ученых, в случае роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в осенне-зимний период последствия для россиян не будут столь тяжелыми, как в первую волну, а избежать угрозы поможет соблюдение мер личной безопасности. Так, по мнению академика РАН Сергея Колесникова, в России такой вспышки заболеваемости COVID-19 и смертности, которая была весной, ожидать не стоит, поскольку уже отработаны основные схемы профилактики.

Сотрудница лаборатории проводит испытания вакцины от COVID-19 в центре Гамалеи - Sputnik Южная Осетия
Вакцина "Спутник V": главное - безопасность и эффективность

"Отработаны основные схемы профилактики, в том числе социальное дистанцирование, защитные маски, гигиена рук, уже отработан подход к больным коронавирусом. То есть, сегодня ожидать такой вспышки смертности, которая была, когда мы не знали чем лечить, как лечить и когда никаких препаратов понятных для профилактики и лечения не было, не стоит", – отметил эксперт.

К тому же специалист отметил высокий процент иммунной прослойки к коронавирусной инфекции у населения в России.  

"Спутник" — убийца коронавируса: российская вакцина может спасти мир>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже свыше 24 миллионов миллионов человек на планете, скончались свыше 821 тысяч зараженных.

Лента новостей
0