В России вступил в силу новый госстандарт для автомобильных номеров

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВыдача номеров в ГИБДД
Выдача номеров в ГИБДД - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Новые стандарты определяют типы и основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства

ЦХИНВАЛ, 4 авг — Sputnik. В России во вторник вступил в силу новый национальный стандарт на номера для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств, сообщает РИА Новости.

Как отметили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), новые стандарты определяют типы и основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства.

"Сохранены без изменений шрифты государственных регистрационных знаков транспортных средств, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков", — рассказали в Росстандарте.
Сотрудник сервисного центра осматривает автомобиль - Sputnik Южная Осетия
Страховка без техосмотра: реалии и проблемы югоосетинских водителей

Что касается новаций, то введен тип регистрационных знаков для транспортных средств с нестандартным местом крепления, а также для мототехники дипломатических и консульских представительств. Кроме того, отдельный знак получили и внедорожные мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автодорогам общего пользования (снегоболотоходы, мотовездеходы). Введены спецобозначения для мопедов, спортивных и классических (ретро) транспортных средств.

Выдача новых знаков будет производиться после утверждения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок регистрации данных видов транспортных средств.

Лента новостей
0