Пандемия коронавируса в мире и России: число зараженных в мире превысило 18 миллионов

© AFP 2022 / Hoang KhanhОчередь на проверку температуры в аэропорту Дананга, Вьетнам
Очередь на проверку температуры в аэропорту Дананга, Вьетнам  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки в мире выявлено свыше 262 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 289 тысяч. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 9,4 миллиона и Европе – 3,3 миллиона.

ЦХИНВАЛ, 3 авг — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире превысило 18 миллионов человек, жертвами COVID-19 стали свыше 689 тысяч человек – свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Ситуация в мире

За минувшие сутки в мире выявлено свыше 262 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 289 тысяч. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 9,4 миллиона и Европе – 3,3 миллиона.

Десятка стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро понедельника выглядит следующим образом:

  1. США               —    4 667 669      
  2. Бразилия        —   2 733 877      
  3. Индия            —    1 803 723    
  4. Россия             —    850 870  
  5. ЮАР                 —    503 290
  6. Мексика         —     434 193     
  7. Чили               —     359 731  
  8. Перу                —     342 077  
  9. Иран              —      309 437    
  10. Британия      —     306 315    
Люди в защитных масках на пляже в Барселоне - Sputnik Южная Осетия
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 2 августа

Всемирная организация здравоохранения считает, что эпидемия коронавируса будет длиться "еще долго". На прошедшем в выходные заседании чрезвычайного комитета его представители пришли к выводу, что пандемия остается особой ситуацией, имеющей международное значение. Специалисты выразили признательность ВОЗ и ее партнерам за усилия по борьбе с коронавирусом. В чрезвычайном комитете организации отметили необходимость консолидировать усилия по решению этой проблемы и призвали молодежь использовать все возможные способы для предотвращения распространения заболевания.

В австралийском штате Виктория объявлен режим бедствия - последние две недели здесь фиксируется значительный рост числа инфицированных коронавирусом. В столице штата Мельбурне введены меры предосторожности 4-го уровня - жителям разрешено покидать дома только для того, чтобы купить еду в радиусе не более пяти километров от места их проживания или заняться спортом. Также предусмотрен комендантский час, движение общественного транспорта во время комендантского часа будет сокращено, а работающие по ночам предприятия и учреждения будут закрыты. Ограничения будут действовать не менее шести недель.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Бразилии и Индии.

За прошедшие сутки количество зараженных вирусом COVID-19 в России выросло на 5427 и достигло 850 870 человек. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 превысило 14,1 тысячи. Пошли на поправку 650 605 пациентов с диагнозом COVID-19. По данным Роспотребнадзора, в стране проведено более 28,7 миллиона тестов на выявление коронавирусной инфекции, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 в РФ находятся 252 тысячи человек.

Елена Малышева - Sputnik Южная Осетия
Малышева заявила об опасности защитных масок для детей

Московский градоначальник Сергей Собянин прокомментировал предположения о возможности второй волны коронавируса на фоне того, что во многих странах отмечается рост заболеваемости. Он отметил, что речь о второй волне COVID-19 в столице не идет. По его словам, Москва, как и Лондон, Нью-Йорк, Париж, такую стадию уже миновали. И если на пике заболеваемости в Москве ежедневно фиксировалось шесть с половиной тысяч новых случаев COVID-19, то в последний месяц ежедневный прирост составляет около 650 человек.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже более 18 миллионов человек на планете, скончались почти 700 тысяч зараженных.

Лента новостей
0