Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 31 июля

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкМадрид во время пандемии коронавируса
Мадрид во время пандемии коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За минувшие сутки в мире выявлено свыше 253 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 215 тысяч

ЦХИНВАЛ, 31 июл — Sputnik. Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире выросло до 17 295 538, показатель смертности превысил 673 тысячи человек. 

Ситуация в мире

Больше всего случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксировано в США – 4 464 906. На втором месте по числу диагнозов COVID-19 – Бразилия (2 552 265). На третьем – Индия (1 582 028).

В десятку стран-лидеров по заражаемости по данным на утро пятницы также входят:

  • Россия            —    834 710
  • ЮАР         —     471 123                               
  • Мексика         —    408 449                    
  • Перу               —      400 683                    
  • Чили               —      353 536            
  • Британия        —     303 910                      
  • Иран                —     301 530      
Лаборатория Гемотест начинает делать тесты на COVID-19 в Симферополе - Sputnik Южная Осетия
Ученые из США создали прибор для мгновенного выявления коронавируса

За минувшие сутки в мире выявлено свыше 253 тысяч новых случаев коронавируса. Днем ранее этот показатель составил 215 тысяч. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 8,9 миллиона и Европе – 3,3 миллиона.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что новые вспышки COVID-19 в ряде стран Европы и северного полушария связаны с тем, что молодые люди снизили бдительность в летний период. Гебрейсус опять подчеркнул, что посещение ночных клубов и переполненных помещений без надлежащего соблюдения мер безопасности активно способствует распространению вируса. Поэтому они также должны соблюдать осторожность во время пандемии - носить маски и соблюдать дистанцию.

Ситуация в России

По показателю заражаемости COVID-19, Россия занимает четвертое место в мире после США, Бразилии и Индии.

С момента распространения инфекции общее число подтвержденных случаев коронавируса в стране достигло 834 710, выздоровели 630 552 больных, скончались 13 829 пациентов с COVID-19.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Минздрав спрогнозировал ситуацию с коронавирусом в России осенью

Роспотребнадзор озвучил самую главную проблему при создании вакцины от COVID-19, отметив, что основная сложность кроется в его недостаточной изученности. Поскольку данный возбудитель был выявлен сравнительно недавно и молекулярные механизмы патогенеза и формирования популяционного иммунитета все еще недостаточно изучены, говорится в сообщении ведомства. В ведомстве подчеркнули, что разработка вакцин ведется по нескольким направлениям независимыми коллективами. Сроки испытаний регламентированы, наблюдение за добровольцами займет от трех до шести недель, в зависимости от схемы, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены более 17 миллионов человек на планете, скончалось свыше 670 тысяч зараженных.

Лента новостей
0