Ученые рассказали, сколько шагов надо делать каждый день для укрепления здоровья

CC0 / Pixabay / Человек во время ходьбы
Человек во время ходьбы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Чтобы продлить молодость и здоровье, нужно побольше ходить пешком. При этом важна не интенсивность ходьбы, а выполнение определенной нормы шагов в день, отмечают ученые

ЦХИНВАЛ, 28 июл — Sputnik. Американские ученые рассказали, сколько шагов нужно совершать в день, чтобы укрепить здоровье и продлить продолжительности жизни, пишет РИА Новости.

Пожилая пара прогуливается в парке - Sputnik Южная Осетия
Четыре привычки, которые изменят вашу жизнь: ученые раскрыли секрет долголетия

В исследовании, длившемся 12 лет, приняли участие более 4,5 тысяч добровольцев старше 40 лет. Все это время они находились под наблюдением ученых из Национального института онкологии и Университета Теннеси.

Специалисты фиксировали не только количество шагов в день, но и интенсивность ходьбы участников эксперимента. Полученные данные затем сопоставили со сведениями о смертности за 12 лет исследования. Результаты исследования показали, что те, кто совершал по восемь тысяч шагов ежедневно, умирали на 51% реже. А у добровольцев, которые совершали более 12 тысяч шагов, показатель смертности был ниже на 65%. При этом интенсивность ходьбы никак не влияла на состояние здоровья и продолжительность жизни.

Таким образом, исследование показало, что темп и способ передвижения никак не влияли на результат, главное - движение. Можно  сделать 10  тысяч шагов, размеренно гуляя в парке, а можно сделать быструю пробежку в спортзале. Для укрепления здоровья важна не интенсивность ходьбы, а выполнение определенной нормы шагов ежедневно.  

Лента новостей
0