В Монголии от бубонной чумы скончался подросток

© siberiantimesКарантин в Монголии из-за бубонной чумы
Карантин в Монголии из-за бубонной чумы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Подросток скончался в ночь на понедельник по пути в больницу. По предварительным данным, за три дня до своей смерти он вместе с друзьями съел мясо сурка

ЦХИНВАЛ, 14 июл — Sputnik. В Монголии в результате заражения бубонной чумой скончался 15-летний подросток, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Подросток скончался в ночь на понедельник по пути в больницу. Согласно результатам лабораторных анализов, мальчик скончался вследствие заражения бубонной чумой. По предварительным данным, за три дня до своей смерти он вместе с друзьями съел мясо сурка, который часто является переносчиком бубонной чумы. Двое друзей погибшего подростка и еще 15 человек были помещены на карантин и проходят лечение в больницах.

Врач в защитном костюме у постели больного коронавирусом 2019-nCoV в Центральном госпитале города Ухань, Китай (23 января 2020). - Sputnik Южная Осетия
В Китае выявлен пациент с подозрением на бубонную чуму

Ранее, в мае, было зафиксировано два случая летального исхода от заражения бубонной чумой в регионе на западе Монголии — незадолго до смерти супруги ели зараженное мясо сурка. Тогда более сотни человек, которые могли контактировать с погибшими супругами, были помещены на карантин. Кроме того, бубонную чуму подтвердили у скотоводов в городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР).

ВОЗ напоминает, что бубонная чума может убить взрослого человека менее чем за 24 часа, если не принять срочных мер. Болезнь вызывает бактерия Yersinia pestis, которая обычно заражает мелких млекопитающих  и переносится блохами. Именно эта бактерия вызвала эпидемию Черной Смерти, которая в XIV веке выкосила треть населения Европы.

Лента новостей
0