Что будет, если заклеить камеру ноутбука: Apple предупреждает о последствиях

CC0 / / Парень с ноутбуком
Парень с ноутбуком - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Американская компания производитель гаджетов Apple предупредила о последствиях заклеивания веб-камеры ноутбуков MacBook

ЦХИНВАЛ, 13 июл - Sputnik. Привычка заклеивать встроенную веб-камеру на ноутбуке может привести к повреждению дисплея MacBook предупреждает компания Apple.

Иконка на экране смартфона социальной сети TikTok - Sputnik Южная Осетия
Сервис-шпион: популярную соцсеть обвинили в сборе данных пользователей

Камеры своих гаджетов нередко заклеивают пользователи, которые опасаются слежки - неоднократно в сети появлялась информация о приложениях, использующих встроенные камеры без ведома владельца устройства.

Apple опубликовала на официальном сайте информацию, что если с заклеенной камерой закрыть крышку MacBook, MacBook Pro или MacBook Air, то есть риск повредить дисплей.

Так как в закрытом состоянии зазор между верхней крышкой и нижней частью ноутбуков минимален, он не рассчитан на нахождение там посторонних предметов. Также в камеру встроен датчик внешнего освещения. Если заклеить его, это нарушит работу автоматической настройки яркости и функции True Tone. В связи с этим Apple рекомендует использовать средства не толще принтерной бумаги (0,1 мм), которые не оставляют клеевых следов.

В то же время в Apple отмечают, что у пользователей MacBook поводов для боязни слежки нет, так как ноутбуки оснащены индикатором, который загорается зеленым цветом всегда, когда камера работает. Кроме того, начиная с версии 10.14 Mojave операционная система macOS требует разрешение для каждого приложения, прежде чем оно получит доступ к веб-камере.

Лента новостей
0