Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 9 июля

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВыставка "Ненавсегда. 1968-1985" в Третьяковской галерее
Выставка Ненавсегда. 1968-1985 в Третьяковской галерее - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Лидерами списка стран с самым большим числом заболевших коронавирусной инфекцией остаются США — здесь число заболевших превысило 3 миллиона, на втором месте – Бразилия, где более 1,6 миллиона зараженных

ЦХИНВАЛ, 9 июл — Sputnik. Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире достигло отметки в 12 041 795, показатель смертности превысил 549 тысяч человек. 

Ситуация в мире

Случаи заражения коронавирусом зафиксированы во всех странах мира. Лидерами списка стран с самым большим числом заболевших коронавирусной инфекцией остаются США — здесь число заболевших превысило отметку в 3 миллиона, на втором месте – Бразилия, где более 1,6 миллиона зараженных.

В список стран, где число подтвержденных случаев коронавируса превысило 200 тысяч, согласно последним данным, также входят:

  • Индия            —     742 417
  • Россия            —     701 212   
  • Перу               —      309 278   
  • Чили               —       303 083
  • Британия        —      288 510       
  • Мексика         —      268 008      
  • Испания          —      252 513  
  • Иран                —      248 379
  • Италия           —       242 149   
  • Пакистан        —       237 489        
  • Саудовская Аравия — 220 144    
  • Южная Африка    —  215 855     
  • Турция             —     208 938   
  • Франция          —      206 072

Число выявленных случаев коронавируса в мире за сутки увеличилось более чем на 168 тысяч. Больше всего случаев заражения COVID-19 зарегистрировано в Северной и Южной Америке – свыше 6 миллионов и Европе – 2,8 миллионов.

Похороны умерших от коронавируса в США - Sputnik Южная Осетия
В США выявили рекордное число новых случаев COVID-19 за сутки

Вирусологи перечислили места, где существует наибольший риск заразиться коронавирусом. По мнению экспертов, на первом месте - помещения, где плохая циркуляция воздуха, при этом назначение самого помещения не имеет значения. Опасность представляет любое замкнутое пространство, где плохая вентиляция воздуха. На второе место эксперты поставили общественный транспорт в часы пик. И замыкают тройку заведения общественного питания – рестораны и бары, а также караоке-клубы.

На фоне улучшения обстановки с коронавирусом в Нью-Йорке, штаб-квартира ООН с 20 июля перейдет к первой фазе открытия. Отмечается, что на этом этапе в здании смогут находиться примерно 400 человек, вместо 4200, как в обычное время. По словам главы организации Антониу Гутерреша, прежде чем объявить первую фазу, в помещениях штаб-квартиры проведут тщательную дезинфекцию. Сотрудники, которым необходимо будет работать в здании, будут в масках. Замеры температуры у сотрудников на входе уже не будут обязательными.

Ситуация в России

По показателю заражаемости COVID-19, Россия занимает четвертое место в мире.

Шприц в руке медицинского работника в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией - Sputnik Южная Осетия
Россия начала экспорт лекарства для лечения коронавируса

С момента распространения инфекции общее число подтвержденных случаев коронавируса в стране достигло 701 212, выздоровели 473 489 больных, скончались 10 698 пациентов с COVID-19.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что несмотря на не очень позитивную динамику с коронавирусом в ряде регионов, налицо – "тенденция улучшения этой ситуации". По его словам, ситуация уже дает повод для оптимистических прогнозов. Отвечая на вопрос, будут ли введены жесткие ограничения в случае возможной второй волны коронавируса в России, Песков ответил, что решение на этот счет могут принимать в правительственном штабе. В связи с тем, что "ситуация, связанная с пандемией, так или иначе продолжается", "соответственно, и продолжаются полномочия глав регионов", добавил пресс-секретарь президента.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Ученые: коронавирус мутировал и стал еще заразнее

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 12 миллионов человек на планете, скончались свыше 549 тысяч зараженных.

Лента новостей
0