COVID-19 может вызвать диабет у здоровых людей, заявляют ученые

© Photo : PixabayГлюкометр
Глюкометр - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно последним исследованиям специалистов, COVID-19 может вызывать диабет у здоровых людей, а также осложнения у людей, которые уже страдают от диабета

ЦХИНВАЛ, 16 июн — Sputnik. Международная исследовательская группа экспертов-диабетиков выяснила, что коронавирус нового типа может вызвать диабет у здоровых людей, сообщает РИА Новости.

Авторы исследования утверждают о двусторонней связи коронавируса и диабета. Дело в том, что диабет связан с "повышенным риском развития тяжелого COVID-19", в то же время врачи отмечают тяжелые метаболические осложнения от коронавируса у пациентов с диагнозом "диабет". По словам специалистов, 20-30 процентов скончавшихся от осложнений, вызванных COVID-19, страдали диабетом.

Девушка в маске - Sputnik Южная Осетия
Ученые выяснили, как именно коронавирус лишает человека обоняния

Ученые отмечают, что коронавирус, проникая в организм, связывается с белком ACE-2, попадая в клетки легочной ткани, а также в клетки органов, участвующих в метаболизме глюкозы, включая поджелудочную железу, тонкую кишку, печень и почки. Ученые считают, что когда вирус попадает в такие ткани, он может вызвать нарушение метаболизма глюкозы.

Таким образом, изменения могут вызвать осложнения существовавшего диабета или привести к новым механизмам заболевания. Наблюдения ученых подтверждают гипотезу о потенциальном вызывающем диабет эффекте COVID-19, при этом пока не выяснены изменения метаболизма глюкозы, которые происходят при тяжелой форме COVID-19 или исчезают, когда инфекция проходит.

Лента новостей
0