Вакцина плюс чипизация всей страны: история очередного фейка

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Автор видео показал шприцы и чипы якобы для зомбирования людей. Однако вскрыть фейк довольно просто - достаточно прочитать надписи на упаковке шприца

Ученые и фармацевты, прежде всего в России, близки к разработке действенной вакцины против коронавируса. По оценкам Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), ее опытное производство может начаться уже в августе. А в сентябре его уже начнут применять в клиниках. И чем ближе создание противоядия от COVID-19, тем шире становится движение против вакцинации больных и людей из групп риска.

И тут же в Интернете был запущен конспирологический миф о том, что во время диагностики на коронавирус будет осуществляться скрытый сбор генетических данных людей, которые потом внесут в тайный электронный реестр.

Схема простая и отработанная. На минувшей неделе в социальных сетях и мессенджерах появился видеоролик, где некий мужчина демонстрирует какие-то шприцы с чипами внутри и утверждает, что это и есть вакцина от коронавируса. Но не простая. Именно чипированная. Так, дескать, врачи-вредители всех нас поставят на учет и контроль.

Зачем? Самый популярный ответ: чтобы зомбировать и управлять нами. Кто будет управлять, с какой целью, конечно, не уточняется. Просто бойтесь, люди!

© Sputnik Очередной фейк о чипизации людей вакциной от коронавируса
Вакцина плюс чипизация всей страны: история очередного фейка - Sputnik Южная Осетия
Очередной фейк о чипизации людей вакциной от коронавируса

Фейк про чипизацию появился давно, но раскрутился по новой после выступления руководителя ФМБА Вероники Скворцовой. А сказала она всего лишь о том, что в России разрабатываются чипы, которые будут определять коронавирус в организме за 15−20 минут.

Так значит все-таки чипы? Да, о них. Но речь, по словам научного руководителя НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталия Зверева, о ДНК-микрочипах, которые давно известны ученым. Это такая технология, которая применяется для определения ДНК или РНК при экспресс-анализах. Они основаны на изотермической амплификации, то есть выявлении вируса. Этим чипам не требуется разная температура в разной фазе исследования. Именно это позволяет в ускоренном режиме выявить вирус.

  Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко - Sputnik Южная Осетия
Геннадий Онищенко: через 10 лет придет новый вирус

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал бредом и вбросом заявления о "жидком чипировании" через вакцину от коронавируса.

"Жидкое чипирование" — это абсолютный бред! Ничем иным, как неуклюжим заказом в отношении вакцинирования от коронавируса, эти вбросы назвать нельзя. Заинтересантов, конечно, много. Если бы кому-то захотелось так сделать, то это сделали бы давно. Например, через вакцинацию от гриппа", — высказался Онищенко.

Он добавил, что нет такой структуры, которая была бы заинтересована в подобном чипировании людей. Конспирологические теории на этот счет он объяснил "шизофреническим бредом отдельных товарищей, которые далеки от проблем медицины и задач спецслужб".

"Уверен, россияне вполне нормально отнесутся к вакцинации от коронавируса. Люди понимают ее необходимость", — заключил Онищенко.

Билл Гейтс - Sputnik Южная Осетия
Билл Гейтс ответил на обвинения в чипировании человечества

А что же было на видео, где мужчина очень "убедительно" показывал и рассказывал про зомбирующие чипы?

Фейк вскрыт: автор ролика демонстрирует специальные микрочипы для животных, которые предоставляют электронный паспорт животного, где может содержаться много полезных сведений. Те, кто не верят, пусть еще раз просмотрят кадры: на них отчетливо видно название "ANIMAL ID", размещенное на упаковке демонстрируемого шприца.

Так что вся история сводится к названию старого мультика - "Котенок по имени Гав".

Лента новостей
0