Можно ли заболеть коронавирусом повторно: о чем говорят тесты на антитела

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛаборатория по производству реагентов для экспресс-тестов на коронавирус в "Сколково"
Лаборатория по производству реагентов для экспресс-тестов на коронавирус в Сколково - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Распространенная процедура тестирования на COVID-19 дает лишь ограниченную информацию о здоровье человека

ЦХИНВАЛ, 29 апр - Sputnik, Ян Габараев. В то время как страны всего мира начинают постепенно "открываться", несмотря на пандемию, медики разрабатывают все более совершенные системы тестирования для выявления коронавируса.

Одна из последних разработок основана на наличии в крови испытуемого антител к коронавирусу. Присутствие этих белков в организме означает, что человек переболел коронавирусом, даже если он сам этого не заметил.

Вид на зараженную коронавирусом  клетку под микроскопом  - Sputnik Южная Осетия
Искусственный или натуральный? Ученые выяснили природу коронавируса

Однако медики предупреждают, что выводы, которые позволяет делать результат такого теста, весьма ограничены.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что на данном этапе говорить о том, что переболевшие коронавирусом защищены от него впредь, нельзя. И даже если иммунитет от коронавируса вырабатывается, то неизвестно, как долго действует такая защита.

Вирусолог из Университета Колумбии Анджела Расмуссен предупреждает, что тесты на антитела к коронавирусу не дают стопроцентной гарантии точности.

"Они не способны определить все антитела, поэтому возможны ложноположительные и ложноотрицательные результаты", - говорит она в интервью Science News.

Проблема в том, что, даже если тест сможет определить наличие антител, это не позволяет делать никаких выводов о том, насколько эффективны антитела и насколько, соответственно, человек застрахован от повторного заражения.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Южная Осетия
Что ждать от коронавируса этим летом: прогнозы медиков и ученых

Даже пациенты с высоким уровнем защитных антител в крови, по словам Расмуссен, необязательно в более выигрышной ситуации, чем те, у кого их меньше.

Дело в том, что в организме людей, в зависимости от силы иммунитета, может возникать реакция на разные протеины вируса – и какой из них окажется решающим в борьбе с инфекцией, говорить преждевременно.

Более того, медики не знают, как долго антитела к коронавирусу задерживаются в организме. Такие вирусы как свинка, например, оставляют пожизненный иммунитет у человека, но защита от других инфекций может снижаться со временем.

Несмотря на то, что вокруг этой темы столько вопросов, ввиду отсутствия других вариантов, тесты на антитела, скорее всего, станут необходимой обыденностью.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже более 3 миллионов человек на планете, скончались свыше 215 тысяч зараженных.

Лента новостей
0