Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее Совет при президенте РФ по правам человека выступил против переноса даты, так как 3 сентября - день памяти жертв теракта в Беслане

ЦХИНВАЛ, 24 апр – Sputnik. Глава государства Владимир Путин подписал федеральный закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Внести в Федеральный закон "О днях воинской славы" следующие изменения: "3 сентября - день окончания Второй мировой войны (1945 год)", - говорится в указе.

Ранее, 17 марта, Совет Федерации одобрил закон о переносе дня окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. Перенести дату было решено на основании указа президиума Верховного Совета СССР об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией.

Против инициативы выступили представители Совета при президенте РФ по правам человека, так как 3 сентября - это день траура по жертвам теракта в Беслане. Однако спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что вокруг совпадения дат поднята "избыточная шумиха", и это не надо "политизировать и драматизировать".

Лента новостей
0