"Голод библейских масштабов": в ООН предсказали угрозу из-за пандемии

© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкПустые полки в супермаркете в Мадриде
Пустые полки в супермаркете в Мадриде - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ООН назвали меры, которые помогут избежать глобальной продовольственной катастрофы, которая может наступить через несколько месяцев, если не начать действовать сейчас

ЦХИНВАЛ, 22 апр — Sputnik. Человечество может столкнуться с масштабным продовольственным кризисом из-за пандемии, если не начать предпринимать меры сейчас. Об этом заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли.

"Если мы не подготовимся и не начнем действовать сейчас, то мы можем столкнуться с голодом библейских масштабов через несколько месяцев", — приводятся его слова на сайте организации.

Для предотвращения таких последствий, по словам Бизли, надо обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи. Также необходимо вложить 350 миллионов долларов в создание сети логистических центров, обеспечивающих ее движение по всему миру.

ООН попросили включить отмену санкций в приоритетные меры из-за COVID-19.

Пациента с COVID-19 экстренно эвакуируют из гражданской больницы в Мюлузе, восточная Франция - Sputnik Южная Осетия
Данные по коронавирусу на 22 апреля: число зараженных COVID-19 превысило 2,5 миллиона

Бизли также поднял вопрос о необходимости систем раннего предупреждения, отметив важность недопущения дефицита финансирования, перебоев в торговле, а также потери доступа к голодающему населению.

"Время не на нашей стороне, поэтому давайте действовать мудро и быстро", — заключил он.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены 2,5 миллиона человек на планете, скончались более 174 тысяч зараженных.

Лента новостей
0