Российские медики, борющиеся с коронавирусом, получат спецвыплаты

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБригада скорой медицинской помощи в России
Бригада скорой медицинской помощи в России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Такое заявление президент России Владимир Путин сделал во время совещания с главами регионов из-за ситуации с коронавирусом

ЦХИНВАЛ, 8 апр – Sputnik. Медики, работающие непосредственно с больными коронавирусом, получат федеральные выплаты размером от 25 тысяч до 80 тысяч рублей в месяц. Об этом Владимир Путин заявил в ходе совещания с правительством и губернаторами по ситуации с коронавирусом. 

По словам президента, дополнительные выплаты установят на три месяца, начиная с апреля.

"Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц", – сказал Путин в ходе совещания.

Средний медицинский персонал получит 50 тысяч рублей в месяц, младший медперсонал – 25 тысяч рублей в месяц. Кроме того, предусмотрены выплаты и для врачей скорой помощи размером в 50 тысяч рублей в месяц.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Южная Осетия
"Понимаю вашу усталость": главные поручения Путина по борьбе с коронавирусом

"Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин - 25 тысяч рублей. Такие специалисты находятся на передовой", - заключил Путин.

Регионам России, по словам главы государства, выделят 10 миллиардов рублей на эти выплаты в ближайшее время.

Общее число инфицированных в России достигло 8672 в 81 субъекте, за все время вылечились 580 человек. Жертвами COVID-19 в стране стали 63 человека.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены уже более 1,4 миллиона человек на планете, скончались свыше 82 тысяч зараженных.

Лента новостей
0