Это не кино, а реальная угроза: Медведев обратился к россиянам в связи с пандемией

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев выступил с обращением
Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев выступил с обращением - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Общее число зараженных в России достигло 1 534 человек. За последние сутки были выявлены 270 новых случаев COVID-19

ЦХИНВАЛ, 30 мар — Sputnik. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев опубликовал обращение к жителям страны на своей странице в Instagram. Медведев отметил, что во время карантина цифровой формат коммуникации становится особенно востребованным, именно поэтому он обратился к народу через соцсети. Медведев заявил, что ситуация с коронавирусом крайне серьезная - более 600 тысяч заболели.

"Кому-то может показаться, что происходящее — какая-то игра, кино наподобие такого голливудского триллера". Но, как отметил замглавы Совбеза, "это совсем не игра".
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дмитрий Медведев (@damedvedev)

Медведев назвал происходящее реальной угрозой для всего человечества, но "сейчас особенно важно не поддаваться панике". Он подчеркнул, что предпринимаются все необходимы меры по борьбе с коронавирусом.

"Российские медики достойно проходят через труднейшие испытания, круглосуточно помогая пациентам. Благодаря этому удается сдерживать быстрое распространение болезни", - сказал Медведев.

Тем не менее, по словам замглавы Совбеза, надо быть готовыми к разным сценариям ее развития. Неблагоприятный сценарий, как отметил Медведев, потребует принятия еще более жестких решений. Поэтому важно сделать все, чтобы этого не случилось: "внимательно отнестись к обращению президента, проявить самодисциплину, не создавать для себя и для своих близких дополнительных рисков".

Филатовская больница готова принимать пациентов с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Данные по коронавирусу на 30 марта: COVID-19 в мире заражены более 700 тысяч человек

По состоянию на утро понедельника, общее число заражений коронавирусом в России достигло 1 534 (1014 из них — в Москве). За последние сутки было выявлено 270 новых случаев COVID-19, из них в Москве – 197, остальные – в 26 российских регионах. Госпитализированные размещены в специальных инфекционных боксах. Более 182 тысяч человек находятся под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус. От COVID-19 скончались 8 человек.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 723 тысяч человек в 177 странах, скончались свыше 34 тысяч зараженных.

Лента новостей
0