Этот день в 1945-м: наступление Красной армии в Померании и Чехословакии

© Sputnik / Федор Левшин / Перейти в фотобанкСоветский танк БТ-2 пересекает границу Белоруссии в районе Вильно
Советский танк БТ-2 пересекает границу Белоруссии в районе Вильно - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, сломили сопротивление противника западнее города Хойнице (Конитц) и за четыре дня наступательных боев продвинулись вперед до 70 километров.

В ходе наступления войска фронта на территории Померании овладели городами Шлохау, Штегерс, Хаммерштайн, Бальденбер, Бублиц — важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, среди которых Полльнитц, Цехлан, Ферстенау, Дравен, Гросс и Клайн-Кюдде.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанк Наступление советских войск в Германии
Этот день в 1945-м: наступление Красной армии в Померании и Чехословакии - Sputnik Южная Осетия
Наступление советских войск в Германии

В Бреслау советские войска, продолжая бои по уничтожению окруженной в городе группировки противника, заняли 12 кварталов.

На территории Чехословакии, северо-западнее и западнее города Лученец, советские войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, с боями заняли населенные пункты Вигляш, Звол Слатина, Боровины, Грабов Грунь, Оремов Лаз, Сеноград, Младонице.

Колонна самоходных орудий в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: полностью ликвидированы немцы юго-западнее Кенигсберга

Войска 2-го Белорусского фронта стремительными ударами сломили сопротивление противника западнее города Хойнице (Конитц). Немцы располагали здесь выгодными позициями. Лесистая местность, изобилующая реками и озерами, крайне затрудняла действия советских наступающих частей. Советская пехота, поддержанная артиллерией, преодолела несколько оборонительных рубежей противника. Ожесточенные бои произошли за город Шлохау — сильный опорный пункт вражеской обороны. С востока город прикрывали озера. На северных и южных подступах к нему немцы построили долговременные оборонительные укрепления. Совершив обходный маневр, наши части обошли озеро и ворвались на улицы Шлохау. В упорных боях вражеский гарнизон был разгромлен. Город Шлохау — важный узел железных и шоссейных дорог — заняли советские войска. В бреши, образовавшиеся в немецкой обороне, устремились русские подвижные соединения и пехота. Советские пехотинцы и танкисты выбили немцев из городов Хаммерштайн и Штегерс, уничтожив при этом свыше двух тысяч солдат и офицеров противника, 22 танка, 46 орудий и семь бронетранспортеров. Захвачено много трофеев и пленных.

Развивая успех, войска фронта стремительно продвинулись вперед и овладели городом Бублиц — узлом, трех железных и нескольких шоссейных дорог. Город Бублиц находится в 45—50 километрах от побережья Балтийского моря. Противник, отступающий под ударами войск Красной армии, понес большие потери в живой силе и технике.

© Sputnik / Макс Альперт / Перейти в фотобанкПленные гитлеровцы выходят из дверей здания под конвоем советских бойцов
Этот день в 1945-м: наступление Красной армии в Померании и Чехословакии - Sputnik Южная Осетия
Пленные гитлеровцы выходят из дверей здания под конвоем советских бойцов

В Бреслау советские войска вели бои по ликвидации окруженной в городе группировки противника. Немцы предприняли несколько попыток вернуть потерянные ими позиции. Все вражеские контратаки отбиты с большими для противника потерями. Советские штурмовые отряды очистили от гитлеровцев 12 кварталов и район стадиона.

 Реактивные установки залпового огня (Катюши) наносят удар по позициям противника - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: советские войска уничтожили 204 танка и сбили 107 немецких самолетов

В боях с врагом советские воины проявляли доблесть и геройство. Группа немецкой пехоты, поддержанная шестью танками и бронетранспортерами, контратаковала подразделение гвардии старшего лейтенанта Воронцова. Советские гвардейцы в ожесточенной схватке истребили 80 гитлеровцев, уничтожили два бронетранспортера и захватили в плен 50 немецких солдат и офицеров. В этом бою особенно отличился рядовой Филиппов. Он подполз к вражескому бронетранспортеру и бросил в него гранату. Гитлеровцы начали выскакивать из машины. Очередями из автомата товарищ Филиппов уничтожил 19 немецких солдат и водителя бронетранспортера.

На одном участке 4-го Украинского фронта пехота и самоходные орудия противника предприняли разведку боем. Стрелки подразделения капитана Мамонтова и артиллеристы подразделения старшего лейтенанта Зинько встретили перешедших в атаку гитлеровцев артиллерийским и пулеметным огнем. Немцы поспешно отступили, оставив на подступах к русским позициям десятки погибших своих солдат и два подбитых самоходных орудия.

© Sputnik / Эммануил Евзерихин / Перейти в фотобанкКолонна пленных немцев.
Этот день в 1945-м: наступление Красной армии в Померании и Чехословакии - Sputnik Южная Осетия
Колонна пленных немцев.

Восточнее Франкфурта-на-Одере взят в плен инспектор инженерных сооружений укрепленного района Циленциг немецкий майор Бойн. Пленный рассказал:

"Немецкое командование возлагало большие надежды на укрепленный район Циленциг. Предполагалось, что его будут оборонять дивизии, отступавшие от Вислы. Но эти дивизии не пришли, мы так и не дождались их. Они попали в "котлы" и были уничтожены Красной армией. Тогда командование спешно направило для защиты города свежие кадровые части и много батальонов фольксштурма. Я специалист по строительству укреплений и работаю в этой области много лет. Сознаюсь: я никогда не верил, что русские смогут прорвать нашу оборону. Так думал не я один. Многие специалисты уверяли, что вторжение русских в Германию с Востока невозможно. Даже после страшной сталинградской катастрофы, наконец, после крушения Центрального фронта летом 1944 года мы еще продолжали верить, что укрепления на Висле и на границе Германии непреодолимы. Однако нас постигло горькое разочарование. Русские прорвали нашу оборону, как на Висле, так и на границах Германии. Удары советских войск деморализовали солдат. Многие из них теперь говорят: "Мы нигде не удержимся, русская пехота и танки сметут нас".

За 27 февраля на всех фронтах подбито и уничтожено 29 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито шесть самолетов противника.

Лента новостей
0