Вирусолог из Китая: не думайте, что пандемия закончится в ближайшем будущем

© REUTERS / Manuel SilvestriМужчина в маске в Венеции
Мужчина в маске в Венеции  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Китайский вирусолог считает, что вирус COVID-19 может сначала исчезнуть, а затем вновь появиться

ЦХИНВАЛ, 23 мар - Sputnik. Странам Европы для победы над коронавирусом может понадобиться около двух лет, заявил руководитель китайской группы клинических экспертов по COVID-19 Чжан Вэньхун. 

"Это совершенно нормальная ситуация, если вирус будет снова появляться и исчезать, и все это продлится один-два года. Забудьте о мысли, что пандемия в Европе закончится в ближайшем будущем", — цитирует врача РИА Новости.
Тестирование проб на коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Инфекционисты назвали болезни, повышающие опасность коронавируса

Вирусолог отметил, что побороть новое заболевание в ближайшее время просто невозможно. Однако он допустил, что европейские власти смогли бы быстро остановить распространение вируса только "экстремально радикальными" мерами. Например, полной заморозкой любой активности в странах и полным закрытием границ. При этом сам он признает невозможность таких ограничений.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 322 тысяч человек в 178 странах, большинство выздоровели, почти 14 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены в инфографике "Распространение коронавируса 2019-nCoV".

Лента новостей
0