Этот день в 1945-м: упорные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКолонна самоходных орудий в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу.
Колонна самоходных орудий в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

В течение 21 марта юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев, и продвигались к побережью залива Фриш-Гаф. Войсками фронта были заняты населенные пункты Больбиттен, Штутенен, Невеккен, Грунау, Радау,Альт-Пассарге. По дополнительным данным, в боях за город Браунсберг войсками фронта были захвачены следующие трофеи: танков — 204, бронетранспортеров — 25, минометов — 109, пулеметов — 204, автомашин — 1050, паровозов — пять, железнодорожных вагонов — 633, складов с различным военным имуществом—17.

На Данцигском направлении советские войска в результате наступательных боев заняли населенные пункты Мюльбанц, Колинг, Кладау, Иетау, Заалау,Клайн-Белькау, Нидер-Прангенау, Биссау,Гросс-Катц.

© Sputnik / Михаил Мельник / Перейти в фотобанк Бомбардировка советской авиацией немецкого города-крепости
Этот день в 1945-м: упорные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев - Sputnik Южная Осетия
Бомбардировка советской авиацией немецкого города-крепости

В ночь на 21 марта тяжелые бомбардировщики красной армии, нанесли удар по железнодорожному узлу Веспрем в Венгрии. В результате бомбардировки на территории узла возникли пожары, сопровождавшиеся взрывами.

Юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по ликвидации Восточно-Прусской группы войск противника. Несмотря на это, наступающие советские части настойчиво продвигаются вперед, уничтожая вражеские узлы сопротивления. Прижатые к заливу Фриш-Гаф, на узкой прибрежной полосе, остатки разгромленных немецких соединений яростно сопротивлялись. В районе населенного пункта Больбиттен, немецкая пехота, поддержанная танками и самоходными орудиями, предприняла несколько контратак. Советские подразделения отбили вражеские контратаки и продвинулись вперед, заняв Больбиттен.

Расчет ручного пулемета ведет бой за город Милау (Mielau) в Восточной Пруссии - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: Красная армия овладела городом Альтдамм

Особенно ожесточенные бои происходили в районе города Хайлигенбайль. Противник сосредоточил здесь танки, самоходные орудия, полевую артиллерию и упорно обороняла подступы к городу с юга. Советские части, наступавшие на север вдоль реки Банау, сломили сопротивление немцев и овладели сильно укрепленными позициями. Шли бои за переправы через реку Иарфт, прикрывающую город Хайлигенбайль с юга. Одновременно, другие советские части, выбили немцев, из сильно укрепленных опорных пунктов, Грунау и Радау, и вышли к железной дороге Браунсберг — Хайлигенбайль.

Этот день в 1945-м: упорные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев

Опираясь на укрепления, построенные у насыпи железнодорожного полотна, гитлеровцы пытались задержать советские войска на этом рубеже. Советские пехотинцы стремительной атакой на ряде участков прорвали оборону немцев. Войска фронта, наступавшие вдоль побережья залива Фриш-Гаф на восток, переправились через реку Пассарге, в ее устье,и заняли прибрежный населенный пункт Альт-Пассарге. Советская артиллерия днем и ночью обстреливала порты и пристани, находящиеся в руках противника. За день боев, истреблено более четырех тысяч немецких солдат и офицеров, уничтожено 26 танков и 60 орудий противника. Войсками фронта захвачено много трофеев и пленных.

© Sputnik / Эммануил Евзерихин / Перейти в фотобанкКолонна пленных немцев.
Этот день в 1945-м: упорные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев - Sputnik Южная Осетия
Колонна пленных немцев.

На Данцигском направлении, советские войска вели наступательные бои. Юго-западнее Данцига,части фронта прорвали две линии вражеских траншей, и заняли опорный пункт Клайн-Белькау, находящийся в 10 километрах от Данцига. Ожесточенные бои произошли в районе крупного населенного пункта Гросс-Катц. Противник располагал в этом районе сильными укреплениями. Гитлеровцы, поддержанные огнем с военных кораблей и бронепоездов, оказывали отчаянное сопротивление. Советские пехотинцы, танкисты и артиллеристы преодолели несколько линий траншей, противотанковые рвы, минные поля и ворвались в Гросс-Катц. Вражеский гарнизон, понесший в упорных уличных боях тяжелые потери, в беспорядке отступил. Советские части овладели Гросс-Катцом — важным узлом обороны немцев, находящимся в четырех километрах от побережья Данцигской бухты. В течение 21 марта уничтожено несколько тысяч солдат и офицеров противника, 25 танков, 54 орудия, пять бронетранспортеров и один вражеский бронепоезд.

Советская авиация, несмотря на неблагоприятную погоду, наносила бомбардировочно-штурмовые удары по войскам, военным объектам и кораблям противника. Советские летчики уничтожили несколько танков, 120 автомашин, потопили катер и три баржи. В порту Гдыня взорван крупный склад боеприпасов.

© Sputnik / Аркадий Шайхет / Перейти в фотобанк Реактивные установки залпового огня ("Катюши") наносят удар по позициям противника
Этот день в 1945-м: упорные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев - Sputnik Южная Осетия
Реактивные установки залпового огня ("Катюши") наносят удар по позициям противника

Советские тяжелые бомбардировщики вновь нанесли удар по военным объектам противника в городе Бреслау. В результате бомбардировки возникли пожары, среди которых отмечено пять сильных взрывов.

Расчет ручного пулемета ведет бой за город Милау (Mielau) в Восточной Пруссии - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: Красная армия овладела городом Альтдамм

В оборонительных боях, которые произошли в районе,северо-восточнее озера Балатон, советские воины проявили высокую боевую выучку и беззаветную храбрость. Батарея самоходных орудий старшего лейтенанта Кочерги, вступив в бой с 14 немецкими танками, сожгла и подбила восемь танков противника. В ночном бою, на раненого командира роты, лейтенанта Бахрушина, набросилась группа немцев. На выручку своего командира поспешил красноармеец Солодкий. Отважный боец, застрелил трех гитлеровцев, а двух заколол штыком. Солодкий благополучно доставил лейтенанта на медицинский пункт. Красноармеец ,Иван Скородумов при отражении вражеской атаки, прыгнул на немецкий танк, у которого был открыт люк. Боец очередью из автомата перебил немецких танкистов и привел танк в свою часть.

За 21 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 89 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии, сбит 51 самолет противника.

Лента новостей
0