Этот день в 1945-м: ожесточенные схватки в Бреслау и дезертирство немецких солдат

© Sputnik / Петр Бернштейн / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов
Великая Отечественная война 1941-1945 годов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik.

В течение 1 марта на территории Померании, северо-восточнее и севернее города Нойштеттин, войска красной армии в результате наступательных боев овладели населенными пунктами, Флемминсорт, Флетенштайн, Фалькенхаген, Хелькевизе, Нойдорф, Цехедорф, Бухвальд, Эшенриге.

В районе Бреслау советские войска, продолжая бои по уничтожению в городе группировки противника, овладели пригородами Альтхофнасс, Гроссе-Чанш и заняли 10 кварталов.

Танки Т-34 выходят на боевой рубеж - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: взятие важного немецкого опорного пункта Нойштеттин

В Чехословакии, западнее города Лученец, советские войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности, овладели населенными пунктами Заежова, Нересница, Забава, Бзовик, Стара Гора, Кластава, Бадан.

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

В Померании, северо-восточнее города Нойштеттин, войска красной армии,преодолевая сопротивление противника, с боями продвигались вперед. Очищена от немцев крупная железнодорожная станция Флетенштайн. Занят также узел шоссейных дорог Фалькенхаген, который находится в пяти километрах к югу от города Руммельсбург. Немцы подводят резервы и с хода бросают их в бой. Советские части отбили все вражеские контратаки и противник несет большие потери. Севернее города Нойштеттин войска красной армии преодолели озерный район, и заняли несколько населенных пунктов, заранее подготовленных немцами к круговой обороне. За день советские части уничтожили более двух тысяч солдат и офицеров и взяли 400 пленных. Сожжено и подбито девять танков и самоходных орудий. Захвачено у немцев 16 исправных самолетов, 18 орудий, шесть складов и другие трофеи.

© Sputnik / Сергей Лоскутов / Перейти в фотобанкСолдаты Красной Армии на улицах Алленштейна в Восточной Пруссии
Этот день в 1945-м: ожесточенные схватки в Бреслау и дезертирство немецких солдат - Sputnik Южная Осетия
Солдаты Красной Армии на улицах Алленштейна в Восточной Пруссии

В Бреслау, советские войска продолжали сжимать кольцо, окруженной в городе группировки противника. Ожесточенные схватки происходят за каждую улицу, за каждый дом. Бойцы советской части очистили от немцев пригород Гроссе-Чанш. Сломив сопротивление противника, укрепившегося на высотах, овладели пригородом Альтхофнасс. На улицах пригородов сотни погибших немецких солдат и офицеров. Советские артиллеристы, следуя вместе со штурмовыми группами, подавили более 90 огневых точек немцев. Подразделения красной армии продолжали бои на территории крупного металлургического завода "Вольф". Прикрываясь стенами цехов, гитлеровцы оказывают яростное сопротивление. Бои часто переходят в рукопашные схватки. Стремительной атакой советские бойцы очистили от противника половину заводской территории. Захвачено 10 орудий, 32 пулемета и другие трофеи. Взято более 200 пленных.

Пленные немецкие солдаты и офицеры - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: Шнайдемюльский "котел"

На одном участке 4-го Украинского фронта противник, пытаясь улучшить свои позиции, перешел в атаку. Немцы бросили в бой около полка пехоты. Гвардейцы красной армии нанесли гитлеровцам удар с фланга, и отбросили их на прежний рубеж. В ходе боя уничтожено до 200 немцев.

Войска 2-го Белорусского фронта перехватили приказ командующего 2-й немецкой армией генерал-полковника Вейса, от 3-го февраля 1945 года. В приказе говорится:

"В тыловом районе армии слоняются группы трусов и дезертиров, не желающих участвовать в борьбе за империю, которая подвергается тяжелым испытаниям. Дезертиры пристраиваются к колоннам гражданского населения, эвакуируемого в глубь страны. Любой солдат или офицер, который не сообщит о каждом известном ему дезертире, и не задержит его, будет привлечен к ответственности как соучастник в измене. При аресте шатающихся трусов и саботажников, надо применять все средства насилия, обезвредить их любыми средствами. Под определение "дезертир" и "саботажник" попадает каждый, кто осмеливается говорить, что "борьба безнадежна", или что "скоро ворота захлопнутся" и мы окажемся в "котле".

Далее генерал-полковник Вейс приказывает "в каждом корпусе немедленно учредить летучий полевой суд".

Советские танкисты на подступах к Кёнигсбергу. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: ожесточенные бои на подступах к Кенигсбергу

Приказ командующего 2-й немецкой армией представляет определенный интерес. Немецкий генерал Вейс вынужден признать, что не одиночки, а целые группы солдат убегают с поля боя и слоняются в тылу. Приспосабливаясь к новым условиям, немецкие солдаты переодеваются в гражданское платье и уходят в тыл вместе с колоннами беженцев. Генерал Вейс также обрушивается на солдат, которые считают, что "борьба немцев безнадежна".

Гитлеровцы пытаются, свирепыми мерами принудить немецких солдат продолжать уже проигранную Германией войну. Однако, не помогли им обычные полевые суды, не помогут и летучие. Приближаются дни полного разгрома фашистской Германии.

За 1 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 62 немецких танка. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 39 самолетов противника.

Лента новостей
0