Опрос Sputnik: большинство жителей Польши благодарны Красной армии за освобождение

© Sputnik / Федор Левшин / Перейти в фотобанкЖители Праги приветствуют советских воинов-освободителей
Жители Праги приветствуют советских воинов-освободителей - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно результатам опроса в рамках проекта Sputnik.Мнения, 65% опрошенных заявили, что польский народ благодарен Красной Армии за освобождение Польши

ЦХИНВАЛ, 21 фев — Sputnik. Более половины граждан Польши благодарны Красной армии за избавление страны от немецкой оккупации и считают, что Освенцим освободили именно советские войска, свидетельствуют результаты опроса "Sputnik.Мнения".

В Москве дали салют в честь 75-й годовщины освобождения Варшавы - Sputnik Южная Осетия
В Москве дали салют в честь 75-й годовщины освобождения Варшавы

Согласно результатам опроса, положительный ответ дали 65% опрошенных и лишь 27% ответили отрицательно. Остальные затруднились ответить на вопрос.

Опрос был проведен для Sputnik News старейшей во Франции компанией, занимающейся опросами общественного мнения, IFop с 6 по 11 октября 2020 года. В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте старше 18 лет. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет 3,1% при доверительной вероятности 95%.

© SputnikОпрос в рамках проекта Sputnik.Мнения
Опрос Sputnik: большинство жителей Польши благодарны Красной армии за освобождение - Sputnik Южная Осетия
Опрос в рамках проекта Sputnik.Мнения

Историческая призма вопроса

В феврале 1945 года силами 1-го Белорусского фронта и 1-й армии Войска Польского Польша была освобождена от фашистских войск.

За последние годы в Польше были уничтожены сотни памятников красноармейцам, погибшим за освобождение страны. Президент Польши Анджей Дуда летом 2017 года подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Южная Осетия
Симоньян предложила запустить для польских политиков акцию #ВамНеСтыдно

По оценкам специалистов, при освобождении Польши погибли свыше 600 тысяч советских солдат, а также были убиты нацистами около 700 тысяч советских военнопленных.

Власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. Президент России Владимир Путин заявил в середине декабря 2019 года, что они, в частности, Польша, вступили в сговор с фашистской Германией, в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры. По мнению российских политиков, эту часть своей истории Европа не готова признавать. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, это нельзя оставлять без внимания. А Путин заявил, что РФ обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.

Мнение эксперта

По словам эксперта Юрия Вазагова, утверждения, что Красная армия "не освобождала Варшаву" и могла спасти узников Освенцима "на полгода раньше, но не сделала этого", несостоятельны, потому что противоречат исторической правде.

"Польские власти пытаются найти в прошлом подкрепление своей антироссийской риторики, а потому адекватных оценок роли СССР во Второй мировой войне от Варшавы в ближайшее время ждать не стоит", - отмечает Вазагов.

Солдаты  Красной Армии и Войска Польского на улицах города - Sputnik Южная Осетия
Освобождение Варшавы: в бой шли солдаты с красными звездами и польскими орлами

Политолог уверен, что налицо - усиленные манипуляции историей в политических целях.

"В польском МИД обвинили российского президента во "лжи" и вызвали посла РФ. Сейм принял резолюцию о равной ответственности СССР и гитлеровской Германии за начало Второй мировой войны. Заявление о приверженности этой позиции опубликовал и Матеуш Моравецкий. Польское руководство в атаках на Россию поддержали зарубежные союзники. Посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер заявила, что в развязывании Второй мировой войны виновны как Адольф Гитлер, так и Иосиф Сталин. В свою очередь, глава крупнейшей в Европарламенте фракции "Европейская народная партия" немец Манфред Вебер обвинил российские власти в стремлении "переписать историю". Но переписывает ее не Россия", - продолжает эксперт.

Вазагов напомнил, что простые люди в Польше и других странах помнят, кто освободил Польшу.

"Эту страну, как и другие европейские государства освободили советские войска. И этот исторический факт не требует каких-то дополнительных пояснений и доказательств. Могилы 600 тысяч советских солдат и офицеров, павших за свободу Польши - единственный ответ политическим спекулянтам", - заключает он.

О Sputnik

Международный проект по изучению общественного мнения стартовал в январе 2015 года. Партнерами проекта выступают известные исследовательские компании Populus, Ifop и forsa. В рамках проекта Sputnik.Мнения регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

Ветеран Великой Отечественной войны раскритиковал статью премьера Польши об освобождении Освенцима - Sputnik Южная Осетия
Ветеран раскритиковал статью премьера Польши об освобождении Освенцима

Sputnik Южная Осетия начал свою работу в стране в июне 2015 года. Активы агентства включают информационный портал на осетинском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Южная Осетия занимает первое место среди интернет-СМИ страны.*

Sputnik Южная Осетия (sputnik-ossetia.ru) является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

*По данным Liveinternet

Лента новостей
0