Эрдоган заявил об отправке турецких военных в Ливию

© REUTERS / MURAT KULA/PRESIDENTIAL PRESS OFРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Турецкие военные направляются в Ливию для поддержки правительства национального согласия (ПНС)

ЦХИНВАЛ, 17 янв - Sputnik. Турецкие военные направляются в Ливию для поддержки правительства национального согласия (ПНС), заявил президент Турции Тайип Эрдоган, сообщает РИА Новости.

"Мы отправляем наши войска в эту страну для обеспечения поддержки и стабильности законного правительства Ливии. Осознавая, что безопасность Турции начинается за ее пределами, мы будем продолжать мобилизовывать все наши политические, коммерческие, гуманитарные, дипломатические и военные возможности для обеспечения стабильности на юге", — сказал Эрдоган, выступая в Анкаре на конференции по итогам развития экономики страны в 2019 году.

Позже глава МИД Германии Хайко Маас заявил после встречи с командующим Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифой Хафтаром, что глава ЛНА готов придерживаться режима прекращения огня в Ливии - "вне зависимости от того, что он не подписал соглашение о прекращении огня в начале недели в Москве".

Сгоревший танк  Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара в Ливии  - Sputnik Южная Осетия
Лавров: ливийскую государственность разбомбила НАТО

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара.

Лента новостей
0