Рауль Хаджимба не будет баллотироваться на пост президента Абхазии

© Sputnik / Aleksey NikolskyiПрезидент Абхазии Рауль Хаджимба
Президент Абхазии Рауль Хаджимба - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Центральная избирательная комиссия Абхазии назначила дату новых президентских выборов — они должны состояться 22 марта 2020 года

ЦХИНВАЛ, 13 янв — Sputnik. Вице-президент Абхазии Аслан Барциц заявил, что Рауль Хаджимба больше не будет баллотироваться на пост главы государства, сообщает Sputnik Абхазия.

Приезд Рауля Хаджимба в Южную Осетию - Sputnik Южная Осетия
Рауль Хаджимба ушел в отставку с поста президента Абхазии

"Рауль Джумкович, как абхаз, как политик, многое выполнил для своей страны. Он прошел нелегкий политический путь. Он пять лет был президентом страны. В год по два-три политических митинга проходили в республике. Впервые у нас был выполнен бюджет страны, при нем был создан Конституционный суд. Его решение уйти в отставку — взвешенное решение. После такого мужественного шага идти во власть, я считаю, было бы неправильно. Пусть придут те политики, которые реально смогут объединить наш народ", — сказал Барциц.

Вице-президент Абхазии отметил, что соратники Хаджимба, возможно, поддержат одного из кандидатов на предстоящих в марте выборах.

"У Хаджимба есть большой, устойчивый электорат. Естественно мы можем поддерживать того или иного кандидата. Но у нас есть свои маленькие секреты. Пока мы их не будем раскрывать, мы уже умудренные политическим опытом. Будем поддерживать того кандидата, который будет продвигать государственный интерес, а как будет его фамилия — посмотрим, кто будет выдвигаться", — заявил он.

Выборы президента Абхазии в Москве - Sputnik Южная Осетия
Стала известна дата проведения новых выборов в Абхазии

В Сухуме 9 января начались акции протеста, представители оппозиции требовали отставки президента. 10 января кассационная инстанция Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о результатах прошедших в сентябре выборов главы государства.

В воскресенье, 12 января, Центральная избирательная комиссия Абхазии назначила дату новых президентских выборов. Они должны состояться 22 марта 2020 года. Согласно закону, повторные выборы позволяют выдвигаться как прошлым, так и новым кандидатам.

Лента новостей
0