Принц Гарри и Меган Маркл сложили полномочия членов королевской семьи

© REUTERS / Peter NichollsСвадьба принца Гарри и Меган Маркл
Свадьба принца Гарри и Меган Маркл - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Герцог и герцогиня Сассекские отметили, что сейчас будут работать над тем, чтобы стать финансово независимыми

ЦХИНВАЛ, 9 янв - Sputnik. Принц Гарри и его супруга Меган Маркл приняли решение отойти от статуса высокопоставленных членов королевской семьи и начать зарабатывать самостоятельно. Об этом герцог и герцогиня Сассекские сообщили в Instagram.

"После многих месяцев размышлений и обсуждений мы приняли решение в этом году начать постепенный переход к прогрессивной новой роли внутри этого института (монархии). Мы намерены отойти от того, чтобы считаться "высокопоставленными" членами королевской семьи, и работать над тем, чтобы стать финансово независимыми, продолжая в полной мере поддерживать Ее Величество королеву", - объявила пара.

Как отметили Гарри и Меган, сейчас они намерены делить свое время между Великобританией и Северной Америкой, продолжая уважать свой долг по отношению к королеве, Содружеству наций и патронируемыми ими организациями.

Публикация от The Duke and Duchess of Sussex (@sussexroyal)

"Этот географический баланс позволит нам воспитывать сына в уважении к королевским традициям, в которых он был рожден, но одновременно даст нашей семье пространство для того, чтобы сфокусироваться на следующем этапе, в том числе на создании нашей новой благотворительной организации", - отметили они.

Принц Гарри и Меган отметили, что продолжают сотрудничать с королевой, принцем Чарльзом и принцем Уильямом, а также поблагодарили всех своих подписчиков и поклонников за поддержку.

Кейт Миддлтон - Sputnik Южная Осетия
Герцогиня Кембриджская ошеломила поклонников, скопировав "томное поведение" Меган Маркл

Официальные расходы королевской семьи покрываются из так называемого "гранта суверена", выделяемого правительством. Грант формируется из процента от прибыли, приносимой принадлежащими короне и находящимися в ведении правительства многомиллиардными владениями. Средства из гранта получают высокопоставленные члены королевской семьи, посвящающие все свое "рабочее" время исполнению королевских обязанностей.

К высокопоставленным членам относятся королева, ее дети, внуки от старшего сына принцы Уильям и Гарри и их жены. Решение принца Гарри и Меган покинуть этот круг серьезно изменит лицо монархии.

Принц Гарри в прошлом не скрывал, что высокий статус его тяготит, особенно после гибели матери, принцессы Дианы, погибшей в результате преследования папарацци. Меган, в прошлом актриса, звезда сериала "Форс-мажоры" (Suits) недавно сделала сенсационное для члена королевской семьи заявление, что тяжело переживает критику СМИ в свой адрес.

Лента новостей
0