Боевики напали на военно-морскую базу США в Кении

© AP Photo / Mohamed Sheikh NorЧлен группировки "Аш-Шабаб". Архивное фото
Член группировки Аш-Шабаб. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Нападение произошло рано утром в воскресенье, ответственность за атаку взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", сообщают местные власти

ЦХИНВАЛ, 5 янв - Sputnik. Боевики радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" напали на военно-морскую базу США в Кении, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ. 

Террористы вторглись в лагерь рано утром в воскресенье и открыли огонь из тяжелого вооружения, приводит газета Daily Nation слова комиссара округа Ламу на побережье Индийского океана Ирунгу Мачария, на территории которого располагается база. При этом местные жители сообщили Nation, что перестрелка прекратилась к тому моменту, когда информация стала распространяться в СМИ.

"Это правда. Предполагаемые боевики "Аш-Шабаб" атаковали военно-морскую базу Манда-Махогони. Кенийские силы обороны разбираются с преступниками, которые вторглись в лагерь сегодня в 4.00 ", - заявил Мачария.

Издание сообщает также, что самолет вооруженных сил Кении ответил "несколькими бомбами" на эту атаку. По имеющимся данным, боевики "Аш-Шабаб" прибыли из населенного пункта Хинди (Hindi) в этом округе, а перед нападением отключили электропитание. 

​Мачария сообщил агентству Франс Пресс, что атака была отражена. О погибших и пострадавших пока не сообщается.

В свою очередь, местный телеканал Citizen TV Kenya сообщил со ссылкой на полицию, что боевики напали на базу Camp Simba (Лагерь Симба), которую используют американские и кенийские военные. Она расположена в заливе Манда в округе Ламу.

Позднее в Twitter африканское командование ВС США (AFRICOM) подтвердило факт нападения на "аэродром в заливе Манда-Бей" и указало, что боевики "Аш-Шабаб" взяли ответственность за атаку.

В Сомали базируется радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), имеющая тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида"*. Она ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН. Группировка внесена США в список террористических организаций в 2008 году, в отношении нее на территории страны действуют санкции.

* Террористическая группировка, запрещена в России и ряде стран. 

Лента новостей
0