Палата представителей США объявила импичмент Трампу

© © AFP 2019 / Mangel NganПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Белом доме отметили, что Трамп готов к последующим процедурам импичмента и уверен, что будет полностью оправдан в сенате

ЦХИНВАЛ, 19 дек – Sputnik. Палата представителей США вынесла президенту Дональду Трампу импичмент по двум статьям: "превышение полномочий" и "воспрепятствование конгрессу", пишет РИА Новости.

Андрей Манойло - Sputnik Южная Осетия
Радио
Манойло об импичменте Трампа: цель - потрепать нервы президенту

Демократы, которые представляют парламентское большинство, статьи обвинения поддержали, республиканцы были против.

По первой статье обвинений "за" проголосовали 230 человек, "против" — 197, из них двое — демократы. Один человек воздержался.

По второй статье "за" было 229 депутатов, против — 198, в том числе три демократа, один парламентарий воздержался.

Теперь рассмотрением дела займется сенат, который должен провести судебный процесс над Трампом.

В Белом доме, в свою очередь, заявили, что Трамп готов к следующим шагам в рамках процедуры импичмента и уверен, что будет полностью оправдан в сенате.

В чем обвиняют Трампа

В конце октября палата представителей, большинство которой составляют демократы, проголосовала за начало формальной процедуры импичмента американского лидера. Они подозревают президента в том, что он задержал военную помощь Украине и просил в обмен на нее провести расследование против своего политического оппонента, демократа Джо Байдена, и его сына Хантера.

Противники Трампа считают, что тем самым он нарушил конституцию и превысил свои полномочия, республиканцы с этим не согласны. По словам самого президента, он требовал от Киева лишь бороться с коррупцией.

Лента новостей
0