Медведев назвал условие разрешения спора России и Украины по газу

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкИнтервью Премьер-министра РФ Д. Медведева российским телеканалам
Интервью Премьер-министра РФ Д. Медведева российским телеканалам - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает в конце этого года. Премьер-министр РФ рассказал, почему не удается достигнуть новой договоренности

ЦХИНВАЛ, 7 дек - Sputnik. Цена российского газа для Украины может быть ниже,однако для этого нужно договориться, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в эфире программы "Вести в субботу".

"Мы понимаем, что это наш, российский газ. Но получает его Украина гораздо дороже, чем могла бы получать. Мы об этом говорили украинским коллегам в разных форматах. Эта цена может быть ниже", - сказал Медведев.

Он отметил, что чтобы стороны пришли к договоренности, Украина не должна навязывать России повышение тарифа на транзит в пять раз.

Путин рассказал о Турецком потоке и транзите газа через Украину - Sputnik Южная Осетия
Путин рассказал о "Турецком потоке" и транзите газа через Украину

"А как можно договориться? Как говаривал известный монтер у Ильфа и Петрова, соглашение есть продукт при полном непротивлении сторон. Невозможно что-то навязать. Невозможно сказать, что у вас со следующего года транзитный тариф вырос в пять раз", - заявил премьер.

При этом Медведев отметил, что российская сторона не намерена отказываться от поставок газа по данному направлению, так как "мы должны думать о европейских потребителях, да, собственно, и о наших украинских коллегах тоже".

Действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает в конце этого года. Сейчас РФ и Украина проводят переговоры в двустороннем формате по поводу решения транзитного вопроса.

Читайте также:

Лента новостей
0