Виноваты хакеры: США ввели новые антироссийские санкции

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Вашингтон
Города мира. Вашингтон - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ограничительные меры введены в отношении компании Evil Corp, которая в сообщении названа "российской киберпреступной организацией, ответственной за разработку и распространение вредоносного программного обеспечения Dridex"

ЦХИНВАЛ, 6 дек — Sputnik. Американский Минфин ввел санкции против ряда российских компаний и физических лиц, которые, по их мнению, виновны в киберпреступлениях, об этом говорится на сайте ведомства.

Все попавшие под ограничения связаны с компанией Evil Corp, которая, по мнению Вашингтона, использовала программное обеспечение (ПО) Dridex для заражения компьютеров и сбора учетных данных от сотен банков и финансовых учреждений в более чем 40 странах. В Минфине США заявили, что пострадали несколько сот тысяч компьютеров, а жертвы атак потеряли в общей сложности более 100 миллионов долларов.

Посольство РФ в Берлине - Sputnik Южная Осетия
Германия высылает двух российских дипломатов

В сговоре, компьютерном взломе и мошенничестве обвиняются также два россиянина - Максим Якубец и Игорь Турашев, которые якобы распространяли вредоносную программу Bugat, предназначенную для хищения личных и финансовых данных. За сведения, которые помогут доказать вину или найти Якубца, предполагаемого организатора схемы, Госдепартамент и ФБР объявили награду в пять миллионов долларов.

Кроме Якубца и Турашева, в списке фигурируют еще 15 физических лиц, большая часть которых – россияне, среди них есть также граждане Греции, Израиля, Испании, Узбекистана и Украины.

Российский посол в США Анатолий Антонов опроверг обвинения о связи правительства РФ с хакерами. Дипломат назвал их беспочвенными и отметил, что США не представили никаких доказательств.

Также он заявил, что Вашингтон постоянно игнорирует предложения Москвы наладить прямой диалог по вопросам кибербезопасности, чтобы совместно реагировать на такие угрозы. Вместо этого на Россию навешивается "ярлык киберпреступника", что, по словам руководителя диппредставительства, не поможет стабилизации отношений между странами.

Лента новостей
0