Китай ввел санкции против США

© AP Photo / Vincent ThianДемонстрация в Гонконге
Демонстрация в Гонконге - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ограничения распространяются на заход американских кораблей в Гонконг. Санкции также коснутся ряда неправительственных организаций США.

ЦХИНВАЛ, 2 дек - Sputnik. Китай приостанавливает рассмотрение запросов от США на посещение Гонконга американскими военными кораблями и самолетами, заявила на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Как сообщает РИА Новости, кроме этого, Пекин вводит санкции в отношении нескольких неправительственных организаций США, включая Human Rights Watch, NDI и Freedom House. Санкции введены в ответ на принятие в Соединенных Штатах закона по Гонконгу. 

Протесты в Гонконге - Sputnik Южная Осетия
Элиты США определились: Гонконг надо оторвать от Китая

Отвечая на уточняющий вопрос о том, когда Пекин намерен возобновить рассмотрение соответствующих запросов, Хуа Чуньин сообщила, что "когда это закончится, зависит от дальнейших шагов США".

Ранее американский президент Дональд Трамп подписал два закона, касающихся Гонконга - "О защите прав человека и демократии в Гонконге", а также о запрете поставок в специальный административный район определенной полицейской экипировки. Документы корректируют закон о политике США в отношении Гонконга от 1992 года и предполагают ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от степени его автономии, а также санкции против лиц, которых Вашингтон посчитает ответственными за нарушение прав человека в административном районе.

Лента новостей
0