Исследование: отказ от курения меняет состав кишечных бактерий

CC0 / Mathew MacQuarrie / Сигарета
Сигарета - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исследование ученых из кардиологической ассоциации о влиянии кишечных бактерий на развитие сердечно-сосудистых заболеваний показало, что на микробиом кишечника влияет и курение

ЦХИНВАЛ, 19 ноя — Sputnik. Американские ученые заявили, что отказ от курения приводит к серьезным изменениям микрофлоры кишечника, сообщает Sputnik Беларусь.

Исследование ученых из кардиологической ассоциации о влиянии кишечных бактерий на развитие сердечно-сосудистых заболеваний показало, что на микробиом кишечника влияет и курение.

Что будет, если бросить курить - Sputnik Южная Осетия
Что будет, если бросить курить

Оказывается, у курильщиков уменьшается разнообразие видов полезных бактерий, живущих в кишечнике. Интересно, что микробиом вновь меняется уже спустя две недели после отказа от курения, а еще более значительно – через 12 недель.

Таким образом, благодаря отказу от курения микробиом становится более разнообразным.

По словам ученых, улучшение бактериального разнообразия снижает риск развития ряда заболеваний – не только желудочно-кишечного тракта, но и болезней сердца, нервной системы, а также иных, в том числе и депрессии. Кроме того, от микробиома кишечника во многом зависит и иммунная система человека. Таким образом, можно говорить об еще одной пользе отказа от курения.

Читайте также:

Лента новостей
0