Археологи сообщили о находке в секретной штаб-квартире Гитлера

© Flickr / Martha de Jong-Lantink"Волчье логово", "Вольфсшанце"
Волчье логово, Вольфсшанце - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
"Волчье логово" вошло в историю как место неудачного покушения на Гитлера - сейчас "логово" является музейным комплексом

ЦХИНВАЛ, 18 ноя — Sputnik. Сотрудники Мазурского военного музея во время раскопок в Польше обнаружили остатки огорода, который обеспечивал Гитлера свежими зеленью и овощами, сообщает Sputnik Абхазия со ссылкой на Fox News.

Отмечается, что огород был обнаружен приблизительно в 300 метрах от главного здания ставки фюрера.

Немецкие подводные лодки Второй мировой войны - Sputnik Южная Осетия
На дне Черного моря обнаружили "потерянный флот Гитлера"

Исследователи нашли фундамент дома садовника, две теплицы, а также подземную котельную, которая обеспечивала теплицы теплым воздухом и водой. Это давало возможность получать урожай круглый год.

Судя по всему, для Гитлера, который вел здоровый образ жизни, огород был важным объектом. Он боялся отравления, поэтому в ставке работали дегустаторы, которые предварительно пробовали все продукты, в том числе и те, которые были выращены на "секретном" огороде.

"Волчье логово" вошло в историю как место неудачного покушения на Гитлера. 20 июля 1944 года в ставке полковник Клаус фон Штауффенберг в конференц-зале взорвал бомбу. Фюрер выжил, а после покушения на него были казнены около 5 тысяч человек, в том числе фон Штауффенберг. Сейчас "логово" является музейным комплексом.

Читайте также:

Лента новостей
0