Башар Асад о химоружии, "Белых касках" и третьей мировой в миниатюре

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент Сирийской арабской республики Башар Асад
Президент Сирийской арабской республики Башар Асад  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, к урегулированию которого активно подключились Россия, Иран, Турция, являющиеся гарантами перемирия. Президент САР назвал войну в стране "третьей мировой в миниатюре" и рассказал о роли нефти в конфликте

ЦХИНВАЛ, 11 ноя – Sputnik. Глава Сирийской арабской республики Башар Асад дал большое интервью телеканалу RT, в котором рассказал об обвинениях в использовании химоружия, факторах начала войны в Сирии и возможности сотрудничества со странами Европы для противодействия террористам.

Сирийская армия никогда не использовала химическое оружие

Президент Сирии Башар Асад назвал необоснованными обвинениями в том, что сирийское правительство использовало химическое оружие.

"Все эти истории — не более чем необоснованные обвинения. Кто заявил о применении химического оружия, тот и должен обосновать свою версию, представив соответствующие доказательства", – сказал Асад, отвечая на вопрос о применении химоружия в Джобаре, Шейх-Максуде, Саракибе, в районе Алеппо, а также в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017 года.

Он напомнил, что в этот день в Дамаск прибыла первая международная делегации, которая приехала в Сирию для проведения расследования.

"Так что, рассуждая логически, даже если бы сирийская армия, предположим, имела в своем распоряжении химическое оружие и хотела его использовать, в тот день она на такое не пошла бы. Это, во-первых. Во-вторых, говорили о том, что там погибло 200 мирных жителей. Применяя химическое оружие в таком районе, где люди живут довольно компактно, можно убить десятки тысяч человек. Это ведь очень густонаселенный район... И в-третьих: весь этот инцидент имел место лишь в воображении официальных лиц Запада — данную историю использовали как предлог для нападения на Сирию. Вот что я хочу сказать. Они не представили никаких существенных доказательств, и было много отчетов, которые опровергали эти сообщения, эти обвинения... Сирийская армия никогда не использовала химическое оружие", – заявил Асад.

Позже в Сирию пригласили Организацию по запрещению химического оружия, чтобы его вывезти. Асад отметил, что организации предложили провести расследование, поскольку власти на сто процентов были уверены, что все это — необоснованные обвинения. Однако, по его словам, делегация ОЗХО не всегда проявляла объективность, и по большей части действовала предвзято.

Солдат сирийской армии - Sputnik Южная Осетия
Сирия остается оптимистично взрывоопасной

Асад отметил, что предположения о применении Сирией химоружия высказываются с 2013 года.

"Прошло уже шесть лет. Неужели они до сих пор не могут их доказать? Каждый раз, когда они обвиняют Сирию в применении химического оружия, встает вопрос: разве возможно, находясь под столь пристальным, скажем так, надзором со стороны всего западного мира, применять его снова и снова? Вообще, вся эта история лишена рационального зерна. Во время наступления химоружие нам ни к чему. О химических атаках они говорят лишь, когда мы наступаем, а не когда проигрываем. Просто даже с военной точки зрения (и я сейчас говорю не о сирийской армии, поскольку у нас больше нет химоружия, а просто рассуждаю логически) такое оружие имеет смысл задействовать как раз таки при сдаче позиций, но никак не при наступлении", – сказал президент Сирии.

Он также назвал "полномасштабной инсценировкой" видеозаписи якобы применения Дамаском химоружия в Сирии.

"Да, эти материалы есть на YouTube, и вы можете с ними ознакомиться. Была организована полномасштабная инсценировка, и некоторые ее участники выступали в роли жертв в ходе множества "инцидентов", которые связаны не только с химоружием, но даже с бомбардировками... Человек прикидывается жертвой, а по окончании съемок как ни в чем не бывало встает и без проблем двигается — это есть на YouTube. Там все отлично видно. Мы можем предоставить вам доказательства", – сказал Асад.

Пиар-акция "Белых касок"

Деятельность организации "Белые каски", заявившей, что эти видеозаписи абсолютно правдивы, а их авторы к 2018 году спасли в Сирии 150 тысяч человек, Асад считает всего лишь пиар-акцией.

"Опять же, среди этих якобы "ангелов" из "Белых касок" мелькают лица и тех, кто состоял в рядах "Аль-Каиды" (запрещенная в РФ террористическая организация). Их прекрасно видно, изображения весьма четкие. В том числе на них есть тот, кто отрезал людям головы, есть и тот, кто ел сердце убитого солдата. Все это с легкостью можно найти в интернете. Никто в нашем регионе не верит этим пиар-акциям "Белых касок". Они — крыло "Ан-Нусры", – сказал Асад.

После крупнейшей газовой атаки, происшедшей в августе 2013 года в пригороде Дамаска Восточной Гуте, Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. Это стало результатом договоренности России и США об уничтожении химоружия в стране под контролем ОЗХО и остановило военное вмешательство США в Сирию. Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны. За химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.

Зачем США поддерживать террористов

Отвечая на вопрос, зачем британское правительство или администрация экс-президента США Барака Обамы могли захотеть поддерживать "Аль-Каиду" и ИГ (террористические группировки, запрещенные в РФ), Асад заявил, что американские официальные лица первыми стали говорить о поддержке Вашингтоном "Аль-Каиды".

Разрушенные здания в квартале Кабун в пригороде Дамаска - Sputnik Южная Осетия
Почему все страны поддержали псевдоперемирие в Сирии

"Почему? Взгляните на факты. Начнем с того, что об этом сами, первыми, стали говорить американские официальные лица, такие как Джон Керри, Хиллари Клинтон и многие другие", - сказал сирийский лидер.

Он отметил, что "они говорили о роли США в поддержке "Аль-Каиды" в Афганистане".

"Их цель состояла в том, чтобы использовать данную группировку как инструмент борьбы с Советским Союзом… Они об этом говорили. Такой вот у них образ действий – не мы это придумали", - отметил Асад.

Провал Женевы и плоды сочинского форума

Женевский процесс по урегулированию ситуации в Сирии был уловкой американцев для смещения правительства САР и провалился, а переговоры в Сочи дают свои плоды, также отметил Башар Асад.

Вся Африка в Сочи: зачем лидеры континента приехали в Россию - Sputnik Южная Осетия
Вся Африка в Сочи: зачем лидеры континента приехали в Россию

"Это была уловка американцев: попытка через политический процесс добиться своих целей, которые не удалось осуществить ранее – сначала посредством демонстраций, а затем поддерживая террористов. Поэтому, собственно, женевский процесс и провалился: его цель заключалась в том, чтобы сместить действующее сирийское правительство через некий переходный орган, что бы он там собой ни представлял... Затем они провели бы мирную смену власти и получили контроль над Сирией, как уже поступали во многих других странах", - заявил Асад.

Он отметил, что сочинский форум сейчас дает свои плоды.

"У нас была делегация в прошлом месяце… и на прошлой неделе они начали переговоры по поводу конституции", - отметил сирийский лидер.

Договоренность о создании комитета для выработки конституционной реформы в Сирии была достигнута на конгрессе национального диалога в Сочи в январе 2018 года. Страны-гаранты астанинского процесса - Россия, Турция и Иран - собрали на одной площадке порядка 1,5 тысяч представителей сирийского общества, чтобы выработать шаги по продвижению политического урегулирования.

Нефть - как фактор начала войны

"Некоторые утверждают, что президента Асада якобы попросили позволить провести через Сирию газопровод с юга на север, а тот отказал ради России. На самом деле такого не было. Но вот проект строительства трубопровода с востока на запад – из Ирана через Ирак и Сирию к Средиземному морю – действительно был. Могло ли это стать причиной? Не исключено. Если нефть можно считать фактором начала войны, то такая вероятность есть. Но это не единственный фактор", - сказал Асад.

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Южная Осетия
Сирия: кто разогревает Идлибский котел

Он также отметил, что США занимаются разграблением нефтяных месторождений в Сирии - это самый вопиющий практический пример американской политики.

Около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу реки Евфрат, который ранее был твердыней и основным источником дохода террористов ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ), а сейчас в основном находится под контролем союзных США курдских отрядов "Сирийских демократических сил" (SDF). Ранее представитель Пентагона Рэт Хоффман заверил, что прибыль от сирийской нефти идет курдским формированиям "Сирийские демократические силы" (SDF), а не США.

"Мы, конечно же, негодуем, весь народ Сирии негодует. Это действительно разграбление… но здесь ни международного порядка, ни международного права… Это явление, прямо скажем, не новое, и касается оно не только военного времени", - заявил Асад.

При этом президент Сирии подчеркнул, что "США ведут войну со всем остальным миром", никого не желая признавать партнером – "партнеров США не признают и потому ведут сейчас борьбу".

Третья мировая в миниатюре

Войну в Сирии Асад назвал Третьей мировой в миниатюре.

Захарова: Запад потерял интерес к Сирии после неудачного свержения Асада - Sputnik Южная Осетия
Захарова: Запад потерял интерес к Сирии после неудачного свержения Асада

"Война в Сирии - это такая миниатюрная модель Третьей мировой войны, которая ведется опосредованно. Факторы могут быть разными, и нефть - лишь один из них, далеко не единственный. Я не считаю, что война началась только из-за нефти", - заключил он.

Асад также отметил, что Дамаск не намерен сотрудничать со странами Европы в сфере безопасности и в противодействии террористам, бежавшим в ЕС из Сирии.

"Сейчас его (сотрудничества) нет, и мы к нему не готовы. Мы четко заявили, что не намерены помогать в области безопасности любой стране, пока она действует против Сирии на каких-то направлениях – будь то экономика, безопасность, политика", - сказал Асад в интервью телеканалу RT.

В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. К урегулированию активно подключились Россия, Иран, Турция, которые являются гарантами перемирия. За это время в Сирии удалось практически полностью победить террористов, начать политическое урегулирование, возвращение беженцев и восстановление разрушенной войной инфраструктуры.

Лента новостей
0