Ученые выяснили, кто живет дольше - мясоеды или вегетарианцы

© Depositphotos.com / KarandaevЖареный говяжий стейк
Жареный говяжий стейк - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Во вторник, 1 октября, во всем мире отметили Международный день вегетарианства. Ученые выяснили, действительно ли мясная диета опаснее растительной

ЦХИНВАЛ, 2 окт - Sputnik. Ученые из Великобритании провели ряд исследований, в результате которых пришли к выводу, что мясной рацион рекомендуется ограничить 14 граммами в день, сообщает РИА Новости.

Ежегодно мясная диета, в частности, включающая красное мясо, становится причиной почти 11 миллионов преждевременных смертей - в большинстве случаев от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы исследования в течение 13 лет наблюдали за 500 тысячами человек и установили, что вероятность преждевременной смерти была на четыре процента выше у тех, кто съедал более 160 граммов мяса в день, по сравнению с теми, кто употреблял не более 20 граммов. Так, за 13 лет умер каждый 17-й доброволец - почти десять тысяч скончались от рака, пять с половиной тысяч - от заболеваний сердца и сосудов.

Отмечается, что причиной была не только мясная диета - мясоеды также часто курили, страдали ожирением и имели другие вредные для здоровья привычки. Другое исследование, проведенное с участием более 90 тысяч прихожан протестантских церквей без вредных привычек, показало, что те из них, кто ел мясо, умирали чаще вегетарианцев - явная связь прослеживалась между смертностью и употреблением красного мяса.

Лента новостей
0