Астероид больше пирамиды Хеопса приближается к Земле

© Pixabay / ColiN00BПланета Земля в космосе
Планета Земля в космосе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Астероид 2019 OU1, диаметр которого составляет 160 метров, что на 20 метров больше пирамиды Хеопса, приблизится к Земле в конце августа

ЦХИНВАЛ, 12 авг — Sputnik. К Земле приближается “опасный” астероид, превосходящий по своим размерам самую известную египетскую пирамиду — Хеопса, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные NASA.

Натан Эйсмонт - Sputnik Южная Осетия
Эйсмонт: астероид Апофис не грозит Земле

Как отмечается, астероид 2019 OU1, диаметр которого составляет 160 метров, что на 20 метров больше пирамиды Хеопса, приблизится к Земле в конце августа.

Двадцать восьмого августа астероид 2019 OU1 пройдет от Земли на безопасном расстоянии — он сблизится с нашей планетой на расстояние один миллион километров, что в три раза превышает расстояние до Луны.

Ранее Европейское космическое агентство (ЕSА) опубликовало обновленный список космических объектов, представляющих для Земли потенциальную опасность. Наиболее близким по дате инцидентом считается гипотетическое столкновение Земли с астероидом 2006QV89. По оценке специалистов агентства, вероятность события, которое может произойти 9 сентября этого года, — 1:7000. В настоящее время астероид находится примерно в 6,7 миллиона километров от Земли.

Лента новостей
0