Парламент Киргизии призвал ввести в стране чрезвычайное положение

© Sputnik / Tabyldy KadyrbekovСотрудники правоохранительных органов в селе Кой-Таш после штурма дома Алмазбека Атамбаева
Сотрудники правоохранительных органов в селе Кой-Таш после штурма дома Алмазбека Атамбаева  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент Киргизии может ввести чрезвычайное положение как по всей стране, так и в отдельных районах, отметили в парламенте

ЦХИНВАЛ, 8 авг — Sputnik. Депутат парламента Киргизской Республики Акылбек Жапаров в ходе внеочередной сессии Жогорку Кенеша предложил ввести чрезвычайное положение в стране, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Южная Осетия
Ситуация в Киргизии: президент обвинил предшественника в нарушении конституции

В четверг, 8 августа, депутаты обсудили попытку задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева, которая привела к гибели одного спецназовца, 52 человека пострадали. 

Жапаров отметил, что президент республики может ввести чрезвычайное положение и по всей стране, и в отдельных районах.

"Если нужно, направьте нам предложение по введению комендантского часа", - предложил он.

Восьмого августа в Кой-Таше началась очередная стычка правоохранителей с оппозиционерами. Милиция применяет светошумовые гранаты, а сторонники экс-главы республики кидают в них коктейли Молотова и камни.

В среду вечером спецслужбы Кыргызстана начали операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции. Против сторонников бывшего лидера были применены спецсредства, на что они открыли ответный огонь. Задержать экс-президента не удалось.

Лента новостей
0