Guardian извинилась за фейковые обвинения в адрес Sputnik

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкСтудия информационного агентства Sputnik
Студия информационного агентства Sputnik  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Издание Guardian принесло извинения Sputnik за ложные обвинения в распространении фейковых фотографий

ЦХИНВАЛ, 6 авг — Sputnik. Британская газета Guardian принесла извинения за то, что несправедливо обвинила Sputnik в распространении лживой информации, сообщает РИА Новости.

В апреле произошел пожар в парижском Нотр-Даме. Корреспондент Sputnik France сделал фото, на котором запечатлен пылающий собор, а перед ним двое улыбающихся молодых людей восточной внешности, которые проходят под лентой оцепления полиции.

Никаких комментариев к фотографии редакцией сделано не было. Между тем опубликованное в числе множества других фото получило вирусное распространение в интернете: пользователи социальных сетей употребили его как доказательство того, что мусульмане якобы празднуют трагедию.

© Sputnik FranceЛюди у собора Парижской Богоматери, где случился пожар
Guardian извинилась за фейковые обвинения в адрес Sputnik - Sputnik Южная Осетия
Люди у собора Парижской Богоматери, где случился пожар

В свою очередь некоторые западные СМИ обвинили Sputnik в сознательном вбросе снимка в соцсети с целью посеять негативное отношение к мусульманам.

Так, 19 апреля Guardian разместила это фото Sputnik в своей подборке Fake or for Real ("Фейк или правда") в Instagram. Газета отнесла снимок к категории "фейк-ньюс", сославшись на мнение неких американских экспертов, которые утверждали, будто фото подверглось обработке.

Между тем Sputnik предоставил доказательства того, что снимок подлинный, разместив его исходник со всеми метаданными. Однако Guardian потребовалось несколько месяцев на то, чтобы признать свою неправоту.

Лента новостей
0