С 1 ноября россияне смогут оформлять ДТП через приложение

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД
Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Запуск суперсервиса "Европротокол" сократит время на оформление дорожно-транспортного происшествия до 15 минут

ЦХИНВАЛ, 26 июл — Sputnik. С 1 ноября россияне смогут самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД, оформлять извещения о ДТП в электронном виде, а также получать результаты рассмотрения дистанционно, сообщает РИА Новости.

Концепция суперсервиса "Оформление европротокола онлайн" через портал госуслуг и мобильные приложения была одобрена президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию, его тестирование планируется начать в ноябре.

"Сервис начнет работать в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, с середины следующего года — по всей стране. В ноябре 2019 года в пилотных регионах участники ДТП смогут за 15 минут оформить европротокол прямо на месте и разъехаться, сэкономив время и нервы и не создавая дополнительных пробок", — цитирует агентство замглавы Минкомсвязи Максима Паршина.

В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца - Sputnik Южная Осетия
ГИБДД: водительские права станут электронными

Все данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) для извещения поступят из личного кабинета водителя, ему останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия.

В личном кабинете на портале госуслуг будет возможность хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также в "один клик" направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов.

Проект разработан Центральным банком РФ при поддержке Минкомсвязи в рамках реализации федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика".

Лента новостей
0