Прошлый месяц стал самым жарким июнем на Земле

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОтдых на ВДНХ
Отдых на ВДНХ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Июнь 2019 года был самым жарким за всю историю человечества

ЦХИНВАЛ, 19 июл - Sputnik. Средняя температура суши и моря в июне 2019 года была на 0,95 градуса по Цельсию (1,71 градуса по Фаренгейту) выше средней глобальной температуры в 15,5 градусов Цельсия (59,9 градусов по Фаренгейту). Таким образом июнь этого года стал самым жарким июнем за 140 лет, сообщает Live Science со ссылкой на данные Национальных центров экологической информации Нацуправления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Ездовые собаки тянут сани по покрытому водой льду Гренландии - Sputnik Южная Осетия
Экологический кризис 21 века: в Арктике становится "жарко"

При этом отмечается, что девять из топ-10 самых жарких июней произошли с 2010 года.

"Один холодный (или теплый) год или сезон мало влияет на климат в целом. Но когда эти холодные (или теплые) периоды становятся все более и более регулярными, мы начинаем признавать наличие изменения климата, а не просто аномальной погоды", - сказал Йозеф Верн, профессор геологии и экологических наук в университете Питтсбурга.

Июнь 2019 года был 20-м подряд июнем, за который уровень морского льда опустился ниже среднего в Арктике и четвертым июнем подряд, когда уровень морского льда стал ниже среднего в Антарктике. Ледяной покров в Антарктике также побил предыдущий рекордный минимум, установленный в 2002 году, на 62 000 квадратных миль (160 580 квадратных километров).

Поскольку экстремальное потепление все чаще происходит по всему миру, а температура Земли продолжает повышаться, ученым все труднее игнорировать неприятные последствия изменений климата.

Лента новостей
0