В ДНР назвали имена причастных к убийству Захарченко

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПрощание с главой ДНР Александром Захарченко
Прощание с главой ДНР Александром Захарченко - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа прошлого года в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка

ЦХИНВАЛ, 17 июн — Sputnik. Спецслужбы Донецкой народной республики установили имена ряда причастных к убийству бывшего главы ДНР Александра Захарченко, говорится в сюжете программы "Вести недели" на телеканале "Россия".

Убийство главы ДНР Захарченко - Sputnik Южная Осетия
Опубликовано видео взрыва, в результате которого погиб Захарченко

По информации телеканала, к теракту, в частности, причастен Сергей Моторин — выходец с Донбасса, раньше служивший в Славянске.

"В настоящее время является помощником начальника 5-го Управления ДКР (департамента контрразведки СБУ - ред.). Именно на нем кровь героев ДНР Арсена Павлова (позывной Моторола - ред.) и Александра Захарченко", — отмечается в сюжете.

Также сообщается, что один из пойманных спецслужбами ДНР диверсантов "назвал имя заказчика убийства Александра Захарченко".

"(Позывной) Швед. Появлялся на якобы разоблачительных пресс-конференциях всегда в балаклаве и черных очках. Долгое время личность оставалась неизвестной. Но вот раскрыт. Андрей Байдала. Агент 5-го Управления департамента контрразведки СБУ. Это тот самый человек, который курировал группу, готовившую убийство (руководителя одного из спецподразделений ДНР – ред.) Ильича — одного из тех силовиков, кто поклялся найти и арестовать убийц Александра Захарченко. И получается, что Андрей Байдала (Швед) хотел убить того, кто охотится за ним самим как за убийцей", — отмечается в сюжете "Вестей недели".

Ситуация на месте взрыва в донецком кафе Сепар - Sputnik Южная Осетия
ДНР заявила о причастности западных спецслужб к убийству Захарченко

Глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. Бывший тогда министром доходов и сборов Александр Тимофеев при взрыве получил тяжелые ранения. Кроме того, погиб охранник Захарченко. По данным МЧС, пострадали 11 человек. Власти ДНР признали произошедшее терактом. Парламент ДНР назначил врио главы республики представителя на переговорах в Минске Пушилина.

Южная Осетия в 2014 году признала независимость донбасских республик. Между Цхинвалом и ДНР и ЛНР установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале — представительства ДНР и ЛНР.

Лента новостей
0